Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Махмудов, Эльдар Ахмед оглы

Эльдар Ахмед оглы Махмудов (азерб. Eldar Əhməd oğlu Mahmudov; род. 1956) — азербайджанский государственный деятель, министр национальной безопасности Азербайджана (23 июля 2004 — 17 октября 2015), генерал-полковник.

Биография

Родился в городе Баку 28 ноября 1956 года в семье учёных. В 1978 году окончил финансово-кредитный факультет Института народного хозяйства имени Д. Буниатзаде, в 1993 году — юридический факультет Бакинского государственного университета. Проходил срочную службу в рядах вооружённых сил. Женат, имеет троих детей.

Работа в Министерстве внутренних дел

В 1980—2004 годах служил в органах Министерства внутренних дел Азербайджана. Работал в структурах по борьбе с организованной преступностью и уголовного розыска.

В 1993 году назначен начальником отдела в Управление по борьбе с наркотиками, через некоторое время был, выдвинут на должность заместителя начальника этого же управления.

В 1993—2003 годах работал начальником Управления по борьбе с экономической преступностью и Оперативно-координационного бюро в сфере экономики. В начале 2004 году был назначен начальником Главного управления по борьбе с наркотиками.

Периодически представлял Азербайджанскую Республику на различных конференциях и семинарах, посвящённых вопросам борьбы с терроризмом, коррупцией, торговли людьми, незаконным оборотом наркотиков, проводившимся в рамках влиятельных международных организаций в различных странах мира. Принимал непосредственное участие в разработке многочисленных международно-правовых документов, в том числе Конвенции ООН против коррупции. Неоднократно поощрён за достигнутые успехи и лучшие показатели в оперативно-служебной деятельности.

Глава Министерства национальной безопасности

Указом Президента Азербайджанской Республики за № 320 от 23 июля 2004 года назначен Министром национальной безопасности Азербайджанской Республики с присвоением воинского звания генерал-майор.

16 октября 2009 года был награждён Большим офицерским орденом Республики Польша.

В 2014 году распоряжением Президента Азербайджанской Республики Эльдару Махмудову было присвоено звание генерал-полковник.

17 октября 2015 года указом Президента Азербайджанской Республики Эльдар Махмудов был освобождён от должности Министра национальной безопасности.

Семья

Сын генерала, Анар Махмудов, женат на Лейле — старшей дочери Замиры Гаджиевой, скандально известной супруги Джахангира Гаджиева, бывшего председателя Международного банка Азербайджана, осужденного на 15 лет лишения свободы за мошенничество и хищения. Лейла была зарегистрирована в британских судебных документах как имеющая портфель акций стоимостью 15 миллионов фунтов стерлингов.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: