Лемантович, Виктор Маркович




Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




11.04.2021


11.04.2021


09.04.2021


09.04.2021


09.04.2021


08.04.2021


08.04.2021





Яндекс.Метрика

Лемантович, Виктор Маркович

06.02.2021

Виктор Маркович Лемантович (15 апреля 1897 — 27 июня 1977) — генерал-майор ВС СССР, бригадный генерал Народного Войска Польского.

Биография

Уроженец деревни Малые Кошевники Минской губернии (ныне Молодечненский район, Минская область). Белорус. В рядах РККА с 28 июня 1919 года, участник Гражданской войны. Окончил Ленинградскую пехотную школу в 1928 году и курсы «Выстрел» в 1931 году, а также Военную академию имени М. В. Фрунзе. Служил в Белорусском военном округе, с 1939 года командир курсантского батальона в Тамбовском военном училище.

Участник Великой Отечественной войны, с октября 1942 по май 1943 года был начальником штаба 99-й стрелковой бригады на Сталинградском фронте. С мая 1943 по январь 1944 года занимал должность командира 351-й и 99-й стрелковых дивизий 51-й армии Южного фронта. Командир 271-й стрелковой дивизии 1-го Украинского фронта с января 1944 года. В конце августа 1944 года направлен в Народное Войско Польское, был заместителем командира 10-й Судетской пехотной дивизии по строевой подготовке, с октября 1944 года — заместителем командира 7-й пехотной дивизии по строевой подготовке.

После войны участвовал в боевых столкновениях против Армии крайовой под Жешувом. С 22 марта 1945 по 23 июля 1947 года был командиром 12‑й пехотной дивизии в Щецине. Командир гарнизона Щецина с 13 ноября 1945 года, руководитель Щецинского воеводского комитета безопасности. В декабре 1945 года решением Президиума Государственного народного совета Польши произведён в бригадные генералы. Осенью 1947 года уволился из Войска Польского по собственному желанию, вернулся в СССР. C января 1948 года по ноябрь 1952 года — заместитель командира 120‑й гвардейской стрелковой дивизии в Минске.

Награжден советскими наградами: двумя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Богдана Хмельницкого II степени, а также тремя польскими орденами, в том числе орденом Возрождения Польши IV степени (1945) и орденом «Крест Грюнвальда» III степени.