Занковец, Эдуард Константинович




Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




26.02.2021


26.02.2021


25.02.2021


25.02.2021


24.02.2021


22.02.2021


22.02.2021


22.02.2021


20.02.2021


20.02.2021





Яндекс.Метрика
         » » Занковец, Эдуард Константинович

Занковец, Эдуард Константинович

26.01.2021

Эдуард Константинович Занковец (белор. Эдуард Канстанцінавіч Занкавец; 27 сентября 1969 года, Минск, СССР) — белорусский хоккеист и тренер. Главный тренер клуба «Динамо» (Санкт-Петербург), выступающего в ВХЛ.

Хоккеист

Клубная карьера

Начал карьеру в 1986 году за минское «Динамо». В 1986—88 выступал в первой лиге чемпионата СССР, а в 1988—1991 в высшей лиге. После распада СССР продолжал выступление за «Динамо» (а затем в 1993—94 за «Тивали») в МХЛ и Белорусской экстралиге. В 1994—96 выступал в МХЛ за омский «Авангард». В 1996—98 выступал во 2-й бундеслиге, в 1998—99 — в 1-й. В 1999—2000 играл в СМ-лиге. В 2000—01 играл в одной из низших лиг Северной Америки. Завершил карьеру в чемпионате России за нижегородское «Торпедо». Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь (2002).

Карьера в сборной

Эдуард Занковец ― участник первого официального матча сборной Белоруссии по хоккею. Выступал в составе национальной сборной с 1994 по 2002 год, сыграв 50 игр и набрав 32 очка. Участник Олимпийских игр 1998 и 2002 года.

Достижения

  • 1993 — чемпион Белоруссии.
  • 1994 — чемпион Белоруссии.
  • 1996 — бронзовый призёр МХЛ.
  • 2002 — 4 место на Олимпийских играх.

Тренер

Карьеру главного тренера начал в 2007 г. С 21 января по 31 мая 2007 год возглавлял минское «Динамо». С 2010 по 2011 годы был главным тренером сборной Белоруссии. 20 декабря 2011 г. был назначен помощником главного тренера в ХК «Авангард».26 марта 2015 был убран с поста помощника главного тренера в ХК «Авангард».

7 сентября 2016 года был назначен главным тренером ХК «Барыс» и сборной Казахстана по хоккею.

После Чемпионата мира 2017 года был уволен с поста главного тренера сборной Казахстана по хоккею. Из "Барыса" ушёл по собственному желанию.

6 октября 2017 года назначен на должность главного тренера ХК «Слован».

После окончания сезона был уволен с поста главного тренера ХК «Слован».

9 апреля 2019 года был назначен главным тренером "Динамо" Спб.