Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Сто замечательных финнов

«Сто замечательных финнов» — опубликованный Обществом финской литературы в марте 2004 года на русском языке сборник биографий ста видных деятелей Финляндии. Как отметил в своей рецензии на книгу писатель Евгений Попов, «необходимость выхода этой книги на русском языке трудно переоценить»; эта рецензия была опубликована в журнале «Вестник Европы», а позже была переведена на финский язык и опубликована в газете Helsingin Sanomat.

Общая информация

Биографии, вошедшие в сборник «Сто замечательных финнов», были отобраны для перевода на русский язык из коллекции «Национальная биография Финляндия». Эта коллекция, над которой работало более семисот исследователей, была создана в период с 1993 по 2001 год в рамках проекта Исторического Общества Финляндии, в неё входят биографии шести тысяч человек, которых в той или иной степени можно отнести к жителям Финляндии.

Ранее, в 2000 году, Обществом финской литературы был опубликован аналогичный сборник на английском языке. В него также вошло сто биографий видных финских деятелей, но состав персоналий по сравнению с русским изданием существенно отличался, всего в русском и английском сборнике совпадало ровно пятьдесят статей (в частности, в обеих книгах имелись статьи о всех президентах Финляндии). Среди различий можно отметить отсутствие в английском издании статей о финских революционерах, в то же время в русском издании было значительно меньше статей о церковных деятелях и о предпринимателях.

Сборник на русском языке вышел в переводе Ильи Мотелевича Соломеща — доцента кафедры Истории стран Северной Европы, руководителя Лаборатории по проблемам Скандинавских стран и Финляндии Петрозаводского государственного университета.

Электронные версии как англоязычного, так и русскоязычного сборников в настоящее время (начало 2020 года) выложены в интернете в свободном доступе на сайте Биографического центра Общества финской литературы. В журнале LiteraruS-Литературное слово (Хельсинки) в статье Эдварда Хямяляйнена «О русскоязычных страницах финляндских веб-ресурсов» электронная версия книги на русском языке была названа одним из самых интересных культурных проектов среди тех, которые имеют отношение к культуре и информации.

Список биографий

Обозначения и пояснения
  • Цветовые обозначения строк:
    • синеватый — статья о данном человеке имеется как в издании на русском, так и на английском языке,
    • красноватый — статья имеется только в издании на русском языке,
    • зеленоватый — статья имеется только в издании на английском языке.
  • № — порядковый номер статьи. В строках таблицы с номерами от 1 до 100 находится информация о лицах, статьи о которых имеются в русском издании книги, при этом порядок расположения строк соответствует порядку соответствующих статей в книге; в строках с номера от 101 до 150 находится информация о лицах, статьи о которых имеются только в английском издании книги, при этом порядок расположения строк соответствует оглавлению этого издания на сайте Биографического центра Общества финской литературы.

Если написание фамилии или имени в книге имеет некоторые особенности, информация об этом вынесена в примечания.

Краткая информация в последней колонке таблицы (о роде занятий, о самых высоких званиях и должностях, которые занимали данные лица) дана в унифицированном виде: вначале указана область деятельности, затем, в скобках, уточнения, звания и должности.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: