Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Христов, Александр Григорьевич

Александр Григорьевич Христов (1909-1943) — лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Александр Христов родился 30 августа 1909 года в Самаре. После окончания пяти классов школы работал сапожником. В 1941 году Христов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С июля того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. В 1942 году Христов окончил курсы младших лейтенантов.

К сентябрю 1943 года гвардии лейтенант Александр Христов командовал взводом 37-го гвардейского стрелкового полка 12-й гвардейской стрелковой дивизии 61-й армии Центрального фронта. Отличился во время битвы за Днепр. В ночь с 28 на 29 сентября 1943 года взвод Христова одним из первых переправился через Днепр в районе деревни Глушец Лоевского района Гомельской области Белорусской ССР и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу, продержавшись до переправы основных сил. 23 октября 1943 года Христов погиб в бою. Похоронен в селе Севки Лоевского района Гомельской области Белоруссии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года гвардии лейтенант Александр Христов посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также посмертно был награждён орденом Ленина.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: