Маргушин, Фёдор Павлович




Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




02.03.2021


02.03.2021


01.03.2021


01.03.2021


28.02.2021


27.02.2021


26.02.2021


26.02.2021


25.02.2021


25.02.2021





Яндекс.Метрика
         » » Маргушин, Фёдор Павлович

Маргушин, Фёдор Павлович

23.01.2021

Фёдор Павлович Маргушин (18 февраля 1877, станица Николаевская, Область Войска Донского, Российская империя — после 1933 Черногория) — офицер русской армии, участник Первой мировой и Гражданской войн, конструктор одной из первых серийных полевых кухонь на колёсах.

Биография

Родился в семье донских казаков. Окончил Интендантский курс Новочеркасского казачьего юнкерского училища по 1-му разряду.

Вступил в службу в Донское казачье войско (28.08.1896), хорунжий (ст. 01.09.1898), сотник (ст. 01.09.1902),

С 1906 года - в армейской кавалерии. Штабс-ротмистр (ст. 01.09.1906).

Сконструировал сравнительно удачную конструкцию пехотно-кавалерийской полевой кухни на четырёх колёсах. Главное интендантское управление обратило внимание на эту конструкцию и после испытаний, 29 июля 1910 года последовало Высочайшее соизволение на введение в войсках кухонь этого образца (пр. по. в. в. 1910 г. № 438).


С 1909 года - младший интендантский приемщик Главного интендантского управления, ротмистр (ст. 01.09.1910), подполковник (1913 или 1914).


С 21 сентября 1913 года - исправляющий должность штаб-офицера для поручений VI класса при Главном интенданте.

В 1913 году - начальник больших обозных мастерских Главного интендантского управления Московского военного округа.

Полковник (ст. 06.12.1915)

В годы Первой мировой войны в тыловом обеспечении армии.

Во время Гражданской войны в белогвардейской Донской армии в чине полковника. На 16 июля 1919 штаб-офицер для поручений канцелярии Главного начальника военных снабжений, С апреля 1920 - главный начальник военных сообщений (ВОСО) Всевеликого войска Донского (ВВД).

В июле — октябре 1920 прикомандирован к штабу ВВД в чине генерал-майора.

Летом 1920 в Русской Армии в Крыму. Эвакуирован с остатками армии адмирала П. Н. Врангеля. В эмиграции c женой в Черногории. Открыл в Которе ресторан, занимался торговлей.

Общественная деятельность

В 1913 -1914 гг. заместитель председателя Замоскворецкого клуба спорта(ЗСК).

В эмиграции в 1921–1923 член Союза русских инженеров.

Семья

Жена - Евдокия Михайловна (р.1875)

Двое детей:

  • дочь - Таисия Фёдоровна (в замужестве Красносельская; ? — до 11.08.1974) - умерла в Нью-Йорке, США.
  • сын - Пётр Фёдорович (18.08.1905, Москва - после 1952, Нью-Йорк ) — инженер-строитель. Окончил Технический факультет Белградского университета (1929). В США жил в Бруклине (Нью-Йорк).

Награды

  • Орден Святого Станислава 3-й степени (1908);
  • Орден Святой Анны 3-й степени (1912).