Коновалов, Фёдор Евгеньевич




Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




26.02.2021


26.02.2021


25.02.2021


25.02.2021


24.02.2021


22.02.2021


22.02.2021


22.02.2021


20.02.2021


20.02.2021





Яндекс.Метрика
         » » Коновалов, Фёдор Евгеньевич

Коновалов, Фёдор Евгеньевич

21.01.2021

Фёдор Евгеньевич Коновалов (1888—1970) — русский военный лётчик, герой Первой мировой войны, полковник, участник Белого движения.

Биография

Из потомственных дворян Екатеринославской губернии. Сын капитана.

Окончил Тифлисский кадетский корпус (1905) и Николаевское инженерное училище (1908), откуда был выпущен подпоручиком в 7-й понтонный батальон. 6 июля 1908 года переведен в 1-й Кавказский саперный батальон.

В 1910 году окончил Теоретические авиационные курсы при Санкт-Петербургском политехническом институте и Офицерский класс Учебного воздухоплавательного парка. Произведен в поручики 1 октября 1910 года. 5 ноября 1910 года переведен в Сибирский воздухоплавательный батальон. В 1912 году окончил Офицерскую школу авиации в Севастополе и получил звание «военный лётчик». 30 марта 1914 года переведен во Владивостокскую крепостную воздухоплавательную роту.

С началом Первой мировой войны был прикомандирован к авиационному отряду Гвардейского корпуса. 1 октября 1914 года произведен в штабс-капитаны «за выслугу лет». Удостоен ордена Св. Георгия 4-й степени

18 августа 1915 года назначен начальником 21-го корпусного авиационного отряда, а 23 декабря того же года произведен в капитаны «за отличия в делах против неприятеля». Пожалован Георгиевским оружием

11 сентября 1916 года назначен командующим 10-м авиационным дивизионом, а 17 ноября того же года произведен в подполковники с утверждением должности. В 1917 году был награждён Георгиевским крестом 4-й степени с лавровой веткой

4 сентября 1917 года произведен в полковники, а 10 сентября назначен инспектором авиации Кавказской армии. В марте 1918 года был избран в состав Думы Георгиевского оружия при Кавказской армии.

В Гражданскую войну участвовал в Белом движении на Юге России, в Донской армии и ВСЮР — в составе 3-го авиационного дивизиона. С 20 января 1919 года назначен командующим 1-м авиационным отрядом ВСЮР, а 25 февраля утвержден в должности. Затем был командиром 2-го авиационного дивизиона, в Русской армии — заместителем начальника авиации.

В эмиграции служил инженером в Турции и Египте. Затем состоял военным советником императора Эфиопии Хайле Селассие I. Автор книги об итало-эфиопской войне 1935— 1936 годов «С армиями Негуса: белый среди чернокожих» (под ред. Стефано Мичиче, Болонья: Заничелли, 1938). Во время гражданской войны в Испании поступил добровольцем в армию генерала Франко, получив чин полковника. После Второй мировой войны переехал в ЮАР, где занимался археологическими раскопками.

Умер в 1970 году в Дурбане, где и был похоронен.

Награды

  • Орден Святого Станислава 3-й ст. (ВП 25.12.1911)
  • Орден Святой Анны 3-й ст. (ВП 14.02.1913)
  • Орден Святого Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 06.11.1914)
  • Орден Святого Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 28.01.1915)
  • Орден Святой Анны 2-й ст. с мечами (ВП 04.03.1915)
  • Орден Святого Георгия 4-й ст. (ВП 14.06.1915)
  • мечи и бант к ордену Св. Станислава 3-й ст. (ВП 27.09.1915)
  • Орден Святой Анны 4-й ст. с надписью «за храбрость» (ВП 15.12.1916)
  • мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (ВП 07.02.1917)
  • Георгиевское оружие (ПАФ 04.03.1917)
  • Георгиевский крест 4-й ст. с лавровой веткой № 856832 (Приказ по 10-й армии № 941 от 07.08.1917)