Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Палата представителей Новой Зеландии

Палата представителей Новой Зеландии представляет собой основной законодательный орган страны и является частью парламента Новой Зеландии.

Палата представителей выбирается на всеобщих выборах путём свободного голосования и обычно состоит из 120 членов (в настоящий момент 121), которые известны как члены парламента. Члены парламента избираются на ограниченный срок и выполняют свою работу до момента роспуска действующего парламента (максимум три года).

Система государственного управления Новой Зеландии построена по принципу Вестминстерской системы и исполнительная власть в ней принадлежит Кабинету министров во главе с премьер-министром, которые избираются и утверждаются Палатой представителей.

Палата представителей была основана в результате принятия Великобританией Конституционного Акта Новой Зеландии в 1852 году, который утвердил двухпалатный законодательный орган страны, однако Законодательное собрание было упразднено в 1951 году, и таким образом до настоящего времени парламент остается однопалатным. Парламент получил полное право решать все дела Новой Зеландии в 1947 году.

Избирательная система

Избиратели избрали 120 членов Палаты представителей, в состав которой вошли 71 кандидатов по одномандатным округам и 49 кандидатов по партийным спискам. Новая Зеландия использует смешанную систему голосования, которая дает избирателям два голоса: один для голосования за своего депутата от одномандатного округа и один для политической партии по партийному списку. Чтобы получить мандат, партия должна провести хотя бы одного депутата в парламент по одномандатному округу или получить не менее 5% голосов по партийному списку.

Результаты последних выборов


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: