Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Храм Покрова Пресвятой Богородицы (Голубинка)

Храм Покрова Пресвятой Богородицы — церковь в хуторе Голубинка Белокалитвинского района Ростовской области. Относится к Волгодонской епархии, Усть-Донецкое благочиние Русской православной церкви.

Адрес храма: Россия, Ростовская область, Белокалитвинский район, хутор Голубинка.

История

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в хуторе Голубинка Белокалитвинского района Ростовской области был построен в 1888 году. Новая церковь была деревянная с колокольней в одном сооружении.

Архитектурный комплекс Свято-Покровского храма состоял из самого храма, здания церковно-приходской школы и церковной караулки. Школьное здание было построено также деревянным, стояло на каменном фундаменте и было покрыто железом. Церковно-приходская школа была рассчитана на 60 учащихся. Смешанная церковно-приходская школа, построенная в 1888 году, в 1910 году стала женской. С 1897 года в хуторе существовало также приходское училище.

После октябрьской революции Свято-Покровский храм был закрыт. Здание храма использовалось как зернохранилище.

Богослужения в храме Покрова Пресвятой Богородицы возобновились после Великой Отечественной войны. В 1997 году в церкви возник пожар, уничтоживший деревянное здание. Для отправления богослужений местной православной общине отдали старое здание школы. Прихожане переоборудовали здание под молитвенный дом.

В настоящее время в Свято-Покровском молитвенном доме совершаются богослужения. По указу правящего Архиерея №115 от 3 декабря 2010 года настоятелем прихода стал клирик Ростовской епархии – иерей Михаил Дегтярев. В здании действующего молитвенного дома сделан ремонт: была полностью отремонтирована кровля, заменены двери храмов, вставлены новые металлопластиковые окна; заменен крест над входом в молельный дом; на кровлю молельного дома был установлен небольшой купол с крестом.

Священнослужители

Настоятель храма: иерей Михаил Дегтярев.

Престольные праздники

Покрова Пресвятой Богородицы - 14 октября (по н. с.)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: