Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Рагуцкий, Владимир Лаврентьевич

Владимир Лаврентьевич (Лавренович) Рагуцкий (9 декабря 1917 года, деревня Тёплое, Чаусский уезд, Могилёвская губерния — 1941) — белорусский советский поэт.

Биография

Владимир Рагуцкий родился в деревне Тёплое Чаусского уезда Могилёвской губернии (в настоящее время — Чаусский район Могилёвской области). Окончил начальную школу в деревне Старое Пашково, затем среднюю школу в Могилёве. Продолжил образование в Минске, поступив в педагогический институт на литературный факультет.

Печататься начал в 1934 году. Первые стихи были опубликованы в газете «Пионер Белоруссии» (белор. «Піянер Беларусі»), затем появлялись на страницах газет «Красная смена» (белор. «Чырвоная змена»), «Коммунар Могилёвщины» (белор. «Камунар Магілёўшчыны»), «Литература и искусство» (белор. «Літаратура і мастацтва»), журнала «Пламя революции» (белор. «Полымя рэвалюцыі»). В 1939 году Рагуцкий поступил на работу в редакцию областной газеты «Коммунар Могилёвщины» (белор. «Камунар Магілёўшчыны»). В 1940 году началась подготовка первого персонального сборника, который должен был выйти в Государственном издательстве БССР, но этим планам помешала война.

С началом Великой Отечественной войны поэт был призван в Красную Армию и отправился на фронт. В первых боях у западной границы он погиб. Рукопись будущего сборника стихов была утеряна, и в послевоенные годы поэзия Владимира Рацуцкого издавалась отдельными стихами в нескольких сборниках, посвящённых поэтам и писателям Белоруссии: «Мы іх не забудзем» (1949), «Крывёю сэрца» (1967), «Покліч долі адзінай» (1979), «Анталогія беларускай паэзіі» (1993), «Скрыжалi памяцi» (2005).

Стихотворения

  • Праходжу я…
  • Паштальён (1937—1938)
  • Незабудкi (1938)
  • Хвоя (1938)
  • М. А. Някрасаву (1938)
  • 17 верасня (1939)
  • На ўспамін (1940)
  • Чайка (1940)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: