Педашенко, Иван Константинович




Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




24.02.2021


22.02.2021


22.02.2021


22.02.2021


20.02.2021


20.02.2021


18.02.2021


17.02.2021


16.02.2021


16.02.2021





Яндекс.Метрика
         » » Педашенко, Иван Константинович

Педашенко, Иван Константинович

14.01.2021

Иван Константинович Педашенко — Иркутский и Енисейский губернатор, Амурский и Забайкальский военный губернатор.

Биография

Родился в 1833 году в Рязанской губернии в дворянской семье. Отец участвовал в Отечественной войне 1812 года. После смерти отца Иван Константинович как сын участника войны был принят на казённый счёт в Первый Московский кадетский корпус. В 1851 году поступил на военную службу — прапорщик лейб-гвардии Финляндского полка. Оставался в Финляндском полку до 1854 года. С 1854 по 1856 гг. занимал должность полкового адъютанта в Резервном полку. В мае 1858 года по собственному желанию переведён в линейные батальоны Забайкальского казачьего войска . С 1858 года — есаул Забайкальского Казачьего Войска. С 1858 по 1859 гг. командующий Енисейским гарнизонным батальоном. В 1859 — войсковой старшина, дежурный штаб-офицер при генерал-губернаторе Восточной Сибири.

В 1861 году Педашенко откомандирован офицером особых поручений в Забайкальское войсковое правление, в Читу. В чине подполковника, занимался вопросами освоения Амура, участвовал в Амурских сплавах. В 1863 году — полковник. С 1865 года Иркутский губернский воинский начальник, одновременно исполнял должность начальника Иркутского военного госпиталя. С 1866 года генерал-майор, с 1883 года генерал-лейтенант.

Губернатор Амурской области

С 1866 по 29 мая 1874 гг. — военный губернатор Амурской области.

С мая 1866 года в связи с болезнью губернатора Н. В. Буссе Педашенко начал временно исполнять обязанности военного губернатора Амурской области и командующего войсками. После смерти Н. В. Буссе, 15 декабря 1866 года произведен в генерал-майоры, и назначен Амурским военным губернатором и командующим войсками области. Высочайшим указом от 3 июня 1868 года утвержден в должности губернатора.

Провел реформу городового управления в Чите, Нерчинске, Троицкосавске, Селенгинске. Занимался вопросами сельского хозяйства, развития культуры и образования. Отвечал за организацию сплавов переселенцев из Забайкалья на Амур. Контролировал строительство Благовещенска, развивал народное образование и здравоохранение. В области строились школы, гимназии, лазареты, было открыто отделение для подготовки медицинских фельдшеров. Организовал систему хлебных магазинов.

14 августа 1874 года Иван Константинович выехал из Благовещенска в Иркутск, где был назначен председательствующим в Главном Совете Управления Восточной Сибирью.

Губернатор Забайкальской области

С 29 мая 1874 по 18 апреля 1880 годы Педашенко — военный губернатор Забайкальской области. С 1874 (по разным данным 1874 или 1875) по 1880 гг. — наказный атаман Забайкальского казачьего войска.

В 1878 году Иван Константинович уезжает в Петербург — войско Восточной Сибири планировалось пешим порядком перебросить на турецкий фронт. Был переведен в Иркутскую губернию.

Губернатор Иркутской области

С 20 апреля 1880 по 17 мая 1882 гг. Педашенко был военным губернатором Иркутской области.

Довольно мягко относился к политическим ссыльным, из-за чего имел конфликты с Восточно-Сибирским генерал-губернатором Д. Г. Анучиным. Сблизился с П. А. Кропоткиным, улучшал жизнь ссыльных поляков. С некоторыми из них надолго сохранил дружеские отношения.

Переведён на должность губернатора Енисейской губернии.

Губернатор Енисейской губернии

С 1882 по 1 января 1890 гг. Педашенко был Енисейским губернатором. Временно исполнял должность Восточно-Сибирского генерал-губернатора.

Во время губернаторства Педашенко: началось строительство Объ-Енисейского канала, в Ачинске и Минусинске были открыты женские прогимназии, Кекурское ремесленное училище, в Енисейске, Ачинске и Красноярске были созданы краеведческие музеи, появились общественные организации (Общество врачей Енисейской губернии, Общество попечения о начальном образовании и другие).

К 1889 году в губернии работали 156 учебных заведений, в которых обучалось около 5 тысяч человек.

В отставке

Выйдя в отставку, Иван Константинович живёт в Петербурге. Поддерживает близкие отношения с политическими ссыльными, жившими в Енисейской губернии: Лесевичем, Южаковым, Иванчиным-Писаревым, Клеменцом и др. В его доме долгое время живёт Потанин.

Ещё до начала Первой мировой войны Иван Константинович уезжает во Францию, где умирает в 1919 (по другим сведениям в 1915 году).

Награды

  • Орден Святого Владимира 3-ей степени
  • Орден Святого Владимира 4-й степени
  • Орден Святой Анны 2-й степени
  • Орден Святого Станислава 1-й степени
  • Орден Святого Станислава 2-й степени
  • Почётный гражданин Иркутска — 1882 год