Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Луций Валерий Потит (консул 483 года до н. э.)

Луций Валерий Потит (лат. Lucius Valerius Potitus) — римский политик и военачальник, консул 483 и 470 годов до н. э., Custos Urbis 464 года до н. э..

Сын Марка Валерия Волуза, консула 505 до н. э.

В 485 году до н. э. был квестором и вместе с коллегой Кезоном Фабием Вибуланом привлек к суду за преступление против отечества бывшего консула Спурия Кассия, предлагавшего в интересах плебеев новый аграрный закон, и обвиненного патрициями в стремлении к царской власти. Спурий Кассий был осужден и казнен.

Патриции добились избрания Луция Валерия консулом на 483 год до н. э. вместе с Марком Фабием. Из-за противодействия плебейского трибуна Гая Мения консулы с трудом могли набрать войска. Валерий выступил против вольсков, но успеха не добился, так как воины его ненавидели за расправу над Спурием Кассием и сражаться не желали. Консульские выборы до конца года провести также не удалось, поскольку плебейские трибуны всякий раз распускали комиции.

Второй раз Потит был консулом в 470 году до н. э. вместе с Тиберием Эмилием Мамерком. В сенате продолжалось обсуждение земельного закона, и Валерий на этот раз высказался в пользу его принятия, пытаясь умерить ненависть, которую к нему испытывали плебеи. Командовал в походе на эквов, но успеха опять не добился. Согласно легенде, всякий раз, когда римляне подступали к лагерю противника, начиналась буря с молниями и громом, а стоило им отступить, и небо снова становилось ясным. Увидев в этом волю божества, римляне вернулись в Город.

Его сыном был Луций Валерий Потит, консул 449 года до н. э.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: