Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Торсен, Свен-Оле

Свен-Оле Торсен (дат. Sven-Ole Thorsen; род. 24 сентября 1944, Копенгаген, Дания) — датский актёр, каскадёр, каратист, бодибилдер и тяжелоатлет. В 1982 году, представляя Данию, стал десятым на соревновании по силовой атлетике «Самый сильный человек Европы», в следующем 1983 завоевал первое место на соревновании «Самый сильный человек Дании», в 1984 на этих же соревнованиях был вторым.

Благодаря своим внешним данным часто играл роли гигантов и злодеев, побеждаемых более мелкими противниками (по типу истории о Давиде и Голиафе), но часто играл и героические роли как Гуннара в фильме «Саги о викингах». Написал автобиографию Stærk mand i Hollywood (в переводе на русский — «Силачи в Голливуде») опубликованную 26 октября 2007 года и часто переиздаваемую. По сообщениям первый выпуск книги разошёлся за 24 часа.

Биография

Карьера

Получил известность благодаря ролям в фильмах где главные роли исполнял Арнольд Шварценеггер, в таких как «Конан-варвар» (Тогрим, боец с молотом), «Бегущий человек» (телохранитель Свен) и «Хищник» (советский военный советник). Всего Торсен принял участие в съёмках 15 фильмов с участием Арнольда Шварценеггера (12 раз как актёр, трижды как каскадёр или тренер). Их сотрудничество началось с фильма «Конан-варвар», на съёмки которого Шварценеггер пригласил своих товарищей-культуристов Торсена и Франко Коломбо. Позднее, когда Торсен эмигрировал в США, он работал каскадёром в фильме с участием Шварценеггера «Коммандо», а впоследствии участвовал в съёмках и других фильмов Арнольда.

Также снимался в кино и на телевидении в фильмах различного жанра, играя самые разные роли, телохранителя в шляпе в картине «Лоботрясы», непобедимого гладиатора Тигра Галльского в фильме «Гладиатор», остроумного лейтенанта Майкла Эллиса в картине «Капитан Пауэр и солдаты будущего» и пришельца Секундуса в фильме «Абраксас, хранитель Вселенной».

Несмотря на сильный датский акцент Торсена практически никогда не замещали дублёром при озвучивании (за исключением фильма «Трудная мишень»). Торсен свыше года добивался роли Тигра Галльского в фильме «Гладиатор», обойдя кандидатуру Лу Ферриньо. Работа каскадёров в этом фильме, в том числе и Торсена, была вознаграждена двумя наградами «Таурус» Мировой академии каскадёров.

Торсен основал несколько федераций: в 1979 году Датскую федерацию бодибилдинга (дат. Dansk Body-Building Forbund, ныне Датская федерация бодибилдинга и фитнеса) и Cigar Night at Schatzi в городе Санта-Моника (штат Калифорния) вместе со Шварценеггером. Торсен обладает коричневым поясом каратэ-сётокан и несколькими чемпионскими титулами.

Рост Торсена — 196 см, на съёмках «Конана-варвара» в 1982 году он весил 138 кг согласно автобиографии (стр. 24 и 110).

Личная жизнь

Торсен был дважды женат. От первой жены, Биргитты Сундинг, у него два сына, Микаэль и Мартин. В 1970-х он познакомился со своей второй женой, Анникой Ярле, артисткой цирка, заклинательницой змей и поп-певицой. В то время как она была замужем за близким другом Торсена, чемпионом по боксу Хансом Юргеном Якобсеном. Анника и Свен-Оле поженились в 1982 году. После своего 40-летнего юбилея Торсен и его жена решили перебраться из Дании в США, что и сделали в апреле 1985 года. Пара рассталась в 1991 году.

С 1990 года Торсен встречался с актрисей и певицей Грейс Джонс, по состоянию на 2007 год они поддерживают открытые отношения. Согласно автобиографии у них были отношения с конца 1970-х годов.

В 1995 году Торсен начал встречаться с Эрикой Хафф, дочерью певца Леона Хаффа.

Торсен проживает в городе Санта-Моника (штат Калифорния). У него были две собаки, джек-рассел-терьер Джек и бультерьер Клео (ныне усопший). В 2006 году он выиграл датскую премию "Show of Winners" в честь владельцев собак. В свободное время Торсен изготовляет скульптуры по дереву и рисует, свои работы он представил публике в датском журнале Euroman. Как и Шварценеггер любит сигары.

Фильмография

Примечание:

1 ^ Арнольд Шварценеггер также снимался в этом фильме.

Телевидение


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: