Черемисинов, Николай Владимирович




Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




05.03.2021


04.03.2021


04.03.2021


03.03.2021


03.03.2021


02.03.2021


02.03.2021


01.03.2021


01.03.2021


28.02.2021





Яндекс.Метрика
         » » Черемисинов, Николай Владимирович

Черемисинов, Николай Владимирович

07.01.2021

Николай Владимирович Черемисинов (1835—1899) — генерал-лейтенант, герой русско-турецкой войны 1877—1878 годов.

Биография

Родился 20 февраля 1835 года.

Образование получил в Михайловском Воронежском кадетском корпусе (выпуск 1852 г.) и Дворянском полку, в который был принят 9 августа 1852 года.

Выпущен 17 июня 1854 года прапорщиком. Служил в 11-й артиллерийской бригаде. Принимал участие в Крымской войне. 23 сентября 1856 года произведён в подпоручики и 26 августа 1858 года — в поручики.

Пройдя курс наук в Николаевской академии Генерального штаба Черемисинов в 1860 году вернулся к строевой службе и в Генеральный штаб был зачислен лишь 22 января 1862 года с производством в штабс-капитаны. В том же году назначен исправляющим дела председателя областного правления Области Сибирских киргиз, а затем был начальником штаба Акмолинской области. 4 апреля 1865 года получил чин капитана, 9 июня 1867 года произведён в майоры, 25 февраля 1869 года — в подполковники и 16 апреля 1872 года — в полковники.

С началом в 1877 году русско-турецкой войны Черемисинов был прикомандирован к 4-му гренадерскому Несвижскому полку, в котором командовал батальоном и с которым он заслужил золотую саблю с надписью «За храбрость». 12 апреля 1878 года Черемисинов был награждён орденом св. Георгия 4-й степени

5 декабря 1877 года Черемисинов был назначен командиром 2-го гренадерского Ростовского полка, которым прокомандовал до 20 марта 1887 года, когда был произведён в генерал-майоры и назначен командиром 1-й бригады 3-й гренадерской дивизии. 11 декабря 1888 года он был назначен начальником штаба 16-го армейского корпуса, и наконец 19 апреля 1896 года получил в командование 29-ю пехотную дивизию, 14 мая того же года произведён в генерал-лейтенанты.

Скончался в Риге весной 1899 года, из списков исключён умершим 3 мая, похоронен в Риге на Покровском кладбище.

Награды

Среди прочих наград Черемисинов имел ордена:

  • Орден Святого Станислава 3-й степени (1864 год)
  • Орден Святой Анны 3-й степени (1867 год)
  • Орден Святого Станислава 2-й степени (1868 год, императорская корона к этому ордену пожалована в 1871 году)
  • Золотая сабля с надписью «За храбрость» (28 марта 1878 года)
  • Орден Святого Георгия 4-й степени (12 апреля 1878 года)
  • Орден Святого Владимира 4-й степени (1880 год, за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах)
  • Орден Святой Анны 2-й степени (1881 год)
  • Орден Святого Владимира 3-й степени (1883 год)
  • Орден Святого Станислава 1-й степени (1890 год)
  • Орден Святой Анны 1-й степени (30 августа 1894 года)