Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Ялойлутепинская культура

Ялойлутепинская культура — археологическая культура населения Албании Кавказской (Восточное Закавказье).

Местоположение и периодизация

Местоположение в древности — Албания Кавказская, территориально в настоящее время — в местности Ялойлутепе (Габалинский район Азербайджана). Культура получила название по одноименной местности обнаружения. Время — 3-1 вв. до н. э.

Артефакты и их анализ

Культура почти не исследована. Культура пока представлена могильниками, как грунтовыми, так и курганными, а также захоронением останков в кувшинах и сырцовых гробницах. Останки погребенных — скорченные на боку, рядом с которыми обнаружены : — орудиями труда (железные ножи, серпы, каменные зернотёрки, песты и жернова) — различное оружие (железные кинжалы, наконечники стрел и копий и др.), — украшения (золотые серьги, бронзовые подвески, фибулы, многочисленные бусы) — домашняя утварь в виде керамических изделий (кувшины, сосуды на ножках, «чайники» и др.).

Артефакты указывают что носители этой культуры были земледельцами и винодельцами.

Современные ученые Азербайджана считают — что данная культура в основном использовала захоронения в грунтовых могильниках, в которых обнаруженные тела в сильно скорченных позах. Кувшинных погребений культура считается ими отдельной, при этом ссылаются на тот факт, что ареалы распространения этих двух культур различны, хотя местами и пересекаются (сосуществуют).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: