Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Картиды

Куртиды — средневековая среднеазиатская династия таджикского происхождения, правившая на территории Хорасана в XIII—XIV веках. Куртиды изначально были подвластны султану династии Гуридов Гийас уд-Дина Мухаммада, а затем стали вассалами Монгольской империи. При распаде государства Хулагуидов в 1335 году правитель Куртидов Муиз уд-Дин Хусайн ибн Гийас пытался расширить свои владения. Смерть Хусайна в 1370 году и вторжение войск Тамерлана в 1381 году поставили крест на амбициях Куртидов.

Вассалы династии Гуридов

Куртиды ведут свое происхождение от Тадж уд-Дина Османа Маргини, брат которого, Изз уд-Дин Омар Маргини, был визирем султана династии Гуридов Гийас уд-Дина Мухаммада. Основателем династии Картидов был малик Рукн уд-Дин Абу Бакр, который происходил из рода Шансабани из Гура.

Малик Рукн уд-Дин Абу Бакр женился на гуридской принцессе, и их сын Шамс уд-Дин Мухаммад стал преемником своего отца в 1245 году.

Вассалы Монгольской империи

Шамс уд-Дин присоединился к Сали Нойяну, полководцу хана Мунке, во время его похода в Индию в 1246 году. Позднее он посетил хана Мунке (1248—1257), который передал под его власть Большой Хорасан (современный Афганистан) и земли до Инда. В 1263—1264 годах, покорив Сеистан, Шамс уд-Дин посетил хана Хулагу, а три года спустя — его преемника хана Абаку, которого он сопровождал в его кампании против Дербента и Баку. В 1276—1277 годах Шамс уд-Дин вновь посетил Абаку, но на этот раз хан сменил благосклонное расположение к Шамс уд-Дину на подозрения. В итоге правитель Куртидов был отравлен в январе 1278 года арбузом, когда тот посещал бани в Тебризе. Абака приказал доставить тело Шамс уд-Дина в цепях и похоронить его в Джаме (Хорасан).

Шамс уд-Дина Мухаммада сменил его сын Рукн уд-Дин, который принял титул малик. К моменту его смерти 3 сентября 1305 года, когда реальная власть уже находилась в руках его сына Фахр уд-Дина.

Малик Фахр уд-Дин был покровителем литературы, а также чрезвычайно религиозным человеком. Ранее он провел семь лет в тюрьме по приказу отца, Рукн уд-Дина, пока монгольский эмир Навруз не вступился за него. Когда в 1296 году Навруз поднял восстание, Фахр уд-Дин дал ему убежище, но когда монгольские войска подступили к Герату, он выдал Навруза солдатам Газан-хана. Три года спустя Фахр уд-Дин вступил в конфликт с преемником Газана Олджейту, который вскоре после своего возвышения в 1306 году послал 10 000 солдат против Герата. Однако Фахр уд-Дин обманул захватчиков: он позволил им занять город, а затем зкрыл ворота и перебил их, в том числе командующего, Данишменда Бахадура. Он умер 26 февраля 1307 года, но Герат и Гилян в итоге все-таки были захвачены Олджейту.

Брат Фахр уд-Дина Гийас уд-Дин стал его преемником после его смерти. Почти сразу Гийас уд-Дин начал ссориться с другим братом, Ала уд-Дином ибн Рукном. Для укрепления своей власти Гийас уд-Дин посетил Олджейту, который радушно принял его, и Гийас вернулся в Хорасан в 1307—1308 годах. Продолжавшиеся ссоры с братом заставили Гийаса вновь посетить Олджейту в 1314—1315 годах. Вернувшись в Герат, он обнаружил, что его земли захвачены чагатайским князем Ясауром, а правитель Исфизара Кутб уд-Дин и население Сеистан враждебны ему. Ясаур начал осаду Герата. Однако князь был остановлен монгольскими войсками, а в августе 1320 году Гийас уд-Дин совершил паломничество в Мекку, оставив своего сына Шамс уд-Дина Мухаммада ибн Гийаса управлять государством. В 1327 году предавший ильхана Абу Саид Бахадур-хана эмир Чупан бежал в Герат, где он обратился с просьбой о предоставлении убежища к Гийас уд-Дину, своему старому другу. Гийас уд-Дин первоначально удовлетворил его просьбу, но когда Абу Саид надавил на него и потребовал выдать Чупана, Гийас повиновался. Вскоре Гийас уд-Дин умер, оставив четырех сыновей: Шамс уд-Дина Мухаммада, Хафиза ибн Гийаса, Муизз уд-Дина Хусайна и Бакира ибн Гийас уд-Дина.

Независимое государство

Через четыре года после восшествия на престол Муизз уд-Дина Хусайна ильхан Абу Саид Бахадур-хан умер, после чего государство Хулагуидов стало стремительно распадаться. Хусайн заключил союз с Тука-Тимуром, претендентом на титул ильхана. Вплоть до своей смерти Хусайн усиленно боролся с движением сербедаров, укрепившихся в Себзеваре. Сербедары объявили Тука-Тимура своим врагом и вторглись в земли Куртидов как его союзников. В последовавшей битве при Заве 18 июля 1342 года сербедары первоначально получили преимущество, но разобщенность в их армии в итоге подарила победу Куртидам. Затем Хусайн предпринял несколько успешных походов против чагатаев на северо-востоке. В это время он принял на службу совсем молодого Тамерлана (Тимура). В 1349 году, еще при жизни Тука-Тимура, Хусайн прекратил уплату ему дани и стал править как независимый султан. Убийство Тука-Тимура в 1353 году сербедарами сняло потенциальную угрозу для Куртидов с его стороны. Однако около 1358 году чагатайский эмир Казаган вторгся в Хорасан и разграбил Герат. По возвращении домой Казаган был убит, что позволило Хусайну восстановить свою власть. Еще один поход сербедаров против Хусайна в 1362 году был прерван из-за конфликтов среди сербедарских полководцев. Вскоре после этого куртидский лидер приютил шиитских дервишей, бежавших от правителя сербедаров Али Муайадда, который казнил их предводителя во время прерванного похода. Одновременно осложнились отношения с Тамерланом, когда войско Куртидов вторглось на его земли. После смерти Хусайна в 1370 году его сын Гийас уд-Дин Пир-Али унаследовал большую часть земель отца, кроме города Серахс и части Кухистана, отошедших сводному брату Гийаса, малику Мухаммаду ибн Муизз уд-Дину.

Вассалы Тимуридов

Гийас уд-Дин Пир-Али, внук Тука-Тимура через свою мать Хатун, пытался дестабилизировать государство сарбедаров, призывая дервишей на своих землях выступить против сербедаров. В ответ Али Муайадд вступил в сговор с маликом Мухаммадом. Когда Гийас попытался усмирить сводного брата, Али Муайадд выступил во главе армии и вынудил правителя Куртидов прервать поход. Вскоре сербедары вступили в период внутренних неурядиц, чем Гийас не преминул воспользоваться и захватил Нишапур (1376). Одновременно и Гийас, и малик Мухаммад пытались склонить на свою сторону Тамерлана: первый посла к нему посольство, а второй лично просил у Тамерлана убежища, когда был изгнан в Серахс. Тамеран в итоге поддержал Гийаса и предложил брак между его племянницей Севиндж Кутлуг Ага и сыном Гийаса Пир-Мухаммадом. Свадьба состоялась в Самарканде около 1376 года. Позже Тамерлан пригласил Гийаса на совет, но тот уклонился от визита под предлогом подавления шиитского восстания в Нишапуре. Тогда Тамерлан решил вторгнуться в земли Картидов. Вторжение поддержали многие видные жители Хорасана: так, бывший визирь Муин ад-Дин Джами отправил Тамерлану письмо с приглашением, а шейхи Джема убедили влиятельных сановников приветствовать Тамерлана на его пути в Герат. В апреле 1381 года армия Тамерлана подошла к городу. Горожане были деморализованы, кроме того, им было известно о его обещании пощадить всех, кто не выступит против него с оружием в руках. Город пал, его укрепления были разрушены, богословы и ученые были отправлены в земли Тимура, горожан обложили высоким налогом, а Гийас уд-Дин и его сын были отправлены пленниками в Самарканд. Гийас уд-Дин был вассалом Тамерлана, пока не поддержал восстания гератцев в 1382 году. Гийас и его сын Пир-Мухаммад с родственниками были казнены около 1383 года, а сын Тамерлана Миран-шах подавил восстание. В том же году он подавил новое восстание во главе с шейхом Даудом Хитатаем в Исфизаре. Оставшиеся члены династии Куртидов были убиты в 1396 году на пиру у Миран-шаха. Так династия Куртидов пресеклась, став жертвой расширения империи Тамерлана.

Правители


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: