Панов, Александр Николаевич




Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




02.03.2021


01.03.2021


01.03.2021


28.02.2021


27.02.2021


26.02.2021


26.02.2021


25.02.2021


25.02.2021


24.02.2021





Яндекс.Метрика
         » » Панов, Александр Николаевич

Панов, Александр Николаевич

05.01.2021

Александр Николаевич Панов (род. 6 июля 1944, Москва, РСФСР, СССР) — советский, российский дипломат, японовед. Доктор политических наук, профессор.

Биография

Окончил МГИМО (1968). На дипломатической работе с 1968 года. Кандидат исторических наук, доктор политических наук. Владеет английским и японским языками.

  • 1961—1962 гг. — чертёжник.
  • 1968 г. — референт Дальневосточного отдела МИД СССР.
  • 1968—1971 гг. — атташе посольства СССР в Японии.
  • 1971—1977 гг. — преподаватель, старший преподаватель МГИМО.
  • 1977—1981 гг. — третий секретарь, второй секретарь Постоянного представительства СССР при ООН в Нью-Йорке (США).
  • 1982—1983 гг. — первый секретарь Второго дальневосточного департамента МИД СССР.
  • 1983—1988 гг. — советник посольства СССР в Японии.
  • 1988—1991 гг. — заведующий отделом, начальник Управления Тихоокеанского региона и Юго-Восточной Азии МИД СССР.
  • 1991—1992 гг. — директор Департамента Тихоокеанского региона и Юго-Восточной Азии МИД России.
  • 10 февраля 1992 — 1 ноября 1993 гг. — Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Корея.
  • 30 декабря 1993 — 15 октября 1996 гг. — заместитель министра иностранных дел России.
  • 6 сентября 1996 — 25 декабря 2003 гг. — Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Японии.
  • 29 апреля 2004 — 20 июня 2006 гг. — Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Норвегии.
  • 1 июля 2006 — 1 декабря 2010 гг. — ректор Дипломатической академии МИД Российской Федерации.

В настоящее время работает главным научным сотрудником Института США и Канады РАН и по совместительству профессором МГИМО.

Дипломатический ранг

Чрезвычайный и полномочный посол (10 февраля 1992).

Семья

Женат, имеет дочь.

Награды и почётные звания

  • Орден Почёта (1998).
  • Медаль «За трудовую доблесть» (1986).
  • Заслуженный работник дипломатической службы Российской Федерации (28 июня 2005) — за заслуги в реализации внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю добросовестную дипломатическую службу.
  • Медаль Совета безопасности России «За заслуги в укреплении международной безопасности» (2017)

Монографии

  • Новейшая история Японии. Оккупационный период 1945—1952. — М., 1979.
  • Японская дипломатическая служба. — М.: Издательство «Международные отношения», 1988.
  • От недоверия к доверию. За кулисами переговоров с Японией по мирному договору и «северным территориям» (на японском языке). Издательство «Саймару» (Япония), 1992.
  • После грозы — ясно. Семь лет российско-японских отношений 1996—2003 гг. (на японском языке). Издательство «Эн-Эйч-Кэй» (Япония), 2004.
  • Россия и Япония. Становление и развитие отношений в конце XX — начале XXI века. — М.: Издательство «Известия», 2007.
  • Клан Хатояма. Портрет семьи на фоне истории Японии. — М.: Издательство «Олма-пресс», 2010.
  • Революция Сёва. Модернизация Японии в послевоенный период. Издательство «Восток-Запад», 2011.