Быданцев, Игорь Васильевич




Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Воздухоопорные сооружения
Грунтовые основания




15.01.2021


15.01.2021


15.01.2021


14.01.2021


12.01.2021


09.01.2021


07.01.2021


06.01.2021


06.01.2021


06.01.2021





Яндекс.Метрика
         » » Быданцев, Игорь Васильевич

Быданцев, Игорь Васильевич

02.01.2021

Игорь Васильевич Быданцев (1931 — 1993) — советский деятель строительной промышленности, бывший заместитель начальника «Главсредуралстроя». Лауреат премии Совета Министров СССР. Заслуженный строитель РСФСР.

Биография

Родился 25 марта 1931 года в городе Верещагино Пермской области, в рабочей семье — его отец был машинистом паровоза.

В 1950 году, по окончании средней школы, поступил в Свердловский юридический институт, из которого после первого курса перешел в Уральский политехнический институт. Окончил его по специальности «Промышленное и гражданское строительство» и был направлен на работу в Строительное управление № 2 треста «Свердловскпромстрой», где работал мастером, прорабом, старшим прорабом. В 1962—1969 годах Быданцев работал главным инженером этого же управления.

Будучи членом КПСС, в 1969 году был избран секретарем партийного комитета треста, через два года, в октябре 1971, был назначен главным инженером треста «Свердловскпромстрой». В декабре 1973 года был переведен в трест «Уралмашстрой» и назначен управляющим трестом, проработав в этой должности до мая 1983 года. Затем по 1990 год И. В. Быданцев работал в должности заместителя начальника «Главсредуралстроя». В сентябре 1990 года вышел на пенсию (республиканского значения).

Кроме производственной, Игорь Быданцев занимался общественной деятельностью — являлся членом Орджоникидзевского райкома и Свердловского горкома КПСС, неоднократно избирался депутатом Свердловского городского Совета депутатов трудящихся.

Умер 30 марта 1993 года в Екатеринбурге, похоронен на Широкореченском кладбище.

Награды

  • Награжден орденами Трудового Красного Знамени (1974) и «Знак Почета» (1971), а также медалями, в числе которых серебряная медаль ВДНХ СССР (1979).
  • В декабре 1982 года был удостоен почетного звания «Заслуженный строитель РСФСР».
  • В августе 1988 года стал лауреатом премии Совета Министров СССР (за участие в строительстве Дворца культуры «Уралмаша»).