Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Конгрегация Святейшего Сердца Иисуса

Конгрегация Святейшего Сердца Иисуса (лат. Societas Sacratissimi Cardis Jеsu, аббревиатура конгрегации — R.S.C.J.; фр. Société du Sacré-Cœur de Jésus или Сёстры Sacre Coeur) — католическая монашеская конгрегация, основанная в 1800 году во Франции. По собственному определению «международная созерцательно-апостольская конгрегация», цель которой — «показать любовь Сердца Иисуса в различных формах воспитания».

История

Первый герб Конгрегации

21 ноября 1800 года французская девушка Магдалина София Бара и несколько её подруг посвятили себя Сердцу Иисуса и принесли первые монашеские обеты в маленькой домашней часовне в Париже. Этот день считается датой основания конгрегации Святейшего Сердца Иисуса. Великая французская революция закончилась, прежняя система образования и воспитания была уничтожена. Поэтому, главным в служении Богу сёстры считали возрождение системы воспитания девочек, чтобы в дальнейшем они, как матери, воспитывали своих детей и таким образом помогали возрождению в обществе христианских ценностей.

9 сентября 1801 года несколько сестёр приступили к работе в небольшой школе в Амьене. Потом в конгрегацию стали поступать новые призвания. В первой половине XIX века во Франции и других европейских странах по просьбам епископов открывались новые дома конгрегации.

В 1818 году Филиппина Дюшен вместе с четырьмя сёстрами открыла дом Конгрегации в штате Луизиана (США). С тех пор общины и школы данной конкргерации в Северной Америке и Европе развиваются параллельно.

Конституция конгрегации были утверждены Папой Римским Львом XII в 1826 году.

Генеральной настоятельницей конгрегации с 1806 по 1865 год была Магдалина София Бара. За время её управления конгрегация выросла до 3,5 тысяч сестёр и 88 домов. Сёстры жили и работали в 15 странах Европы, Северной и Южной Америки. Важную роль в развитии деятельности конгрегации в США сыграла русская княжна Елизавета Голицына, принявшая монашество в конгрегации Святейшего Сердца.

На протяжении полутора веков конгрегация развивалась под управлением генеральных настоятельниц. В 1842 году первый дом онгрегации был открыт во Львове (который в то время был в составе Австро-Венгерской империи).

Духовная жизнь

Сестры живут созерцательной молитвой и открытостью нуждам Церкви. По решению Второго Ватиканского собора на очередном Генеральном Капитуле, в 1982 году, сёстры выразили свою харизму в новой Конституции Конгрегации Святейшего Сердца Иисуса одобренной Святым Престолом в 1988 году.

«Христос призывает нас к личной встрече с Ним. Он хочет, что бы мы познавали Его чувства и предпочтения Его Сердца. (Конст.№ 18)

В Евангелии, в словах Христа, в Его поступках, отношении к ближним, в том, как Он соприкасается с природой и иными вещами, мы познаем Его Сердце, полностью отданное Отцу и людям. (Конст.№ 19)

В молитве мы приходим к Нему со всем, что приносит наша жизнь — страданиями и надеждами человечества. Мы учимся быть перед Ним в молчании и нищете своего сердца, поклоняться и бескорыстно пребывать в Нем и любви. (Конст.№ 20)

Атмосфера взаимного доверия в общине, возможность делится жизненным опытом и молитвой, братская любовь и привязанность друг к другу дают нам испытывать радость совместной жизни, принимать наши дары, разнообразие культур и способов мышления. (Конст.№ 31)»

Этапы присоединения к конгрегации

Начальная формация. Кандидатка — пребывает в общине сестёр от шести месяцев до двух лет. (Конст.№ 76). Цель — и Конгрегация, и сама кандидатка распознают истинное призвание и силу желания вступить в новициат.

Новициат длится два года. Он заканчивается принесением обетов на три года. (Конст.№ 81). Цель новициата — углубить в вере выявленное призвание и в апостольской общине готовить сестёр к первым монашеским обетам (бедности, целомудрия, послушания).

Этап временных обетов. Цель — углубление жизни со Христом, включение в апостольскую жизнь общины, приобретение знаний, необходимых для дальнейшего служения в миссии Конгрегации. Перед принесением вечных обетов монахини проходят третий испытательный срок, который длится пять месяцев. (Конст.№ 96).

Этап вечных обетов. Цель — динамичная апостольская жизнь в общине Конгрегации и ответственность за её развитие. (Конст.№ 109).

Посвящение себя Святейшему Сердцу Иисуса в конгрегации

«Господи Иисусе Христе,

Ты сказал:„Когда я буду вознесён над землёй, всех призову к Себе“ сделай, чтобы мы глядя на Рану в Твоём пронзённом боку, увидели в Сердце Твоём невидимый источник жизни — Церкви и мира.

Живи в нас Твоим желанием единства. Живи Твоей любовью ко всем, невзирая на то, признают они или нет Твою искупительную силу. Живи в нас Твоим милосердием к тем, кто Твоей любовью пренебрегает.

Господи Иисусе, в единении с Твоей евхаристической жертвой обновляем наше посвящение Твоему пронзённому Сердцу и Непорочному Сердцу Марии — Твоей и нашей Матери. Приносим Тебе на алтарь наше желание Распространения Царства Твоего Через служение Церкви и миру.

Сделай нас великодушными и помоги каждой прийти к личному обновлению и более полной отдаче, так, чтобы соединённые в Твоей любви мы жили через Тебя, с Тобой и в Тебе, чтобы как „одно сердце и одна душа“ стали знаком Твоей любви. Аминь.»

В России

Карта Конгрегации Святейшего Сердца Иисуса

В России община сестёр Святейшего Сердца Иисуса существует в Москве с 1991 года. В Соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии сёстры занимаются катехизацией детей и взрослых на русском и польском языках, работают в сфере евангелизации и духовного сопровождения семей. Сёстры вносят свой вклад в восстановление пастырского служения Католической Церкви в России.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: