Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Одесский немецкий педагогический институт

Одесский немецкий педагогический институт — педагогическое высшее учебное заведение времен СССР в Одессе, существовало с марта 1934 года по 1938 год. Располагался по адресу: ул. Пастера 42.

История

Немецкий сектор при Одесском институте народного образования

В 1924 году по решению Президиума главных управлений профессионального образования Украины (Укрголовпрофосвита) при Одесском институте народного образования (ИНО) был открыт немецкий сектор (нем. Deutsche Abteilung), основным направлением деятельности которого была подготовка воспитателей и учителей для немецких воспитательных и учебных заведений — школ, детских домов, детских садов, клубов и библиотек.

По программе обучения после подготовительных курсов слушатели сектора в течение 4 лет продолжали обучение на факультете социального воспитания. В декабре 1930 Одесский институт народного образования был расформирован и на его основе создано 3 новых института, одним из которых был институт социального воспитания в составе трех национальных отделов (украинского, еврейского и немецкого). В дальнейшем Одесский институт социального воспитания был преобразован в Одесский педагогический институт, которому передавался немецкий сектор с заочным отделением и рабочим факультетом.

В март 1934 года на основании постановления Политбюро ЦК КП(б)У и Совета Народных Комиссаров УССР на базе немецкого сектора Одесского педагогического института был открыт единственный в Украине Одесский немецкий педагогический институт (Odessaer Deutsches Padagogisches Institut).

Немецкий педагогический институт

Целью основания института была подготовка учителей для школ немецкого меньшинства в УССР. Обучение происходило на 4-х факультетах: историческом, литературном, естественно-географическом и физико-математическом.

В 1936—1937 учебном году в педагогическом институте учились 254 студента, все они были обеспечены стипендией и общежитием. В 1937 году институт получил обвинений в антисоветской деятельности, засорении «классово-враждебными элементами».

1 ноября 1937 года бюро Одесского обкома КП(б)У, приняв постановление «О состоянии работы Одесского немецкого пединститута», поставило вопрос о целесообразности дальнейшего функционирования института в городе и перевода его в Республику немцев Поволжья в город Энгельс. Однако ЦК КП(б)У не согласился с этим предложением и обязал Одесский обком КП(б)У «укрепить» институт руководящими кадрами.

Первым директором института стал заведующий кафедрой педагогики Одесского педагогического института, доцент С. С. Флякс.

В июля 1938 года по постановлению СНК УССР о реорганизации отдельных национальных школ, техникумов, вузов институт был преобразован в Одесский институт иностранных языков с факультетами германских и романских языков.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: