Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Вилигут, Карл Мария

Карл Мария Вилигут (Вайстор) (нем. Karl Maria Wiligut) (10 декабря 1866, Вена — 3 января 1946, Арользен) — немецкий оккультист и бригадефюрер СС, серьёзно повлиявший на мистические настроения Третьего рейха.

Биография

Вилигут родился в Вене в семье полковника австрийской армии. В 1884 году он поступил на военную службу в 99-й пехотный полк, а в 1889 году был принят в масонскую ложу в Граце. Среди его знакомых — члены Ордена Новых Тамплиеров. С начала XX века Вилигут стал писать стихи, сюжеты которых брал из местной мифологии и фольклора. В 1903 г. Вилигут выпустил мифологический трактат «Руны Зейфрида»

В Первую мировую войну Вилигут принимал участие в боевых действиях на русском и итальянском фронтах, по некоторым данным был 11 раз ранен. С августа 1917 г. по апрель 1918 г. он командовал 59-й пехотной бригадой. Вилигут в конце войны был комендантом лагеря для демобилизованных солдат в Жолкеве. С военной службы Вилигут уволился в 1919 году в звании полковника. После войны Вилигут начал реконструкцию истории и мифологии древних германцев. В это же время его стали преследовать финансовые и семейные проблемы, вследствие которых он попал в сумасшедший дом, уверенный, что является жертвой масонского заговора. В 1924—1927 Вилигут находился в психиатрической клинике в Зальцбурге с диагнозом шизофрения.

В 1932 Вилигут эмигрировал в Германию, где познакомился с рейхсфюрером СС Гиммлером, при протекции которого занял пост главы Отдела по изучению ранней истории (под псевдонимом Карл Мария Вайстор), созданного специально для Вилигута в рамках СС. В апреле 1934 Вилигут получил звание штандартенфюрера СС, в ноябре 1934 году — оберфюрера, а в 1935 году — бригаденфюрера с назначением в Берлин. С 1 октября 1934 года он возглавлял архивное управление в Главном управлении СС по вопросам расы и поселения.

В 1936 году Вилигут вместе с Гюнтером Кирхоффом в рамках института Аненербе начал раскопки в Шварцвальде на холме Мург близ Баден-Бадена, где, по его словам, находились руины древнего поселения ирминистов. В СС Вилигут выполнял роль ирминистского священника, участвуя в брачных ритуалах в эсэсовском замке Вевельсбург. Он также разработал дизайн кольца Мёртвой головы, которым Гиммлер собственноручно награждал отличившихся офицеров. В то же время Вайстору был поручен анализ трудов Юлиуса Эволы.

В 1938 году личный адъютант Гиммлера Карл Вольф разыскал жену Вилигута, Мальвину, и получил от неё документы и медицинские освидетельствования, весьма смутившие Гиммлера. В 1939 Вольф сообщил Вилигуту, что тот уволен по причине слабого здоровья и возраста. Тем не менее, Гиммлер не отстранился от Вилигута полностью, порой обращаясь к нему за советами. В 1940 году Вилигут поселился в Австрии, где провел остаток войны. После войны он решил вернуться в Германию, но по дороге скончался.

Идеи

Многие исследователи отмечают сходство основных идей Вилигута с идеями арманизма.

Вилигут утверждал, что является потомком древней династии германских святых Вилиготис, которые произошли от союза между воздушными (Асами) и водными богами (Ванами). Это родство якобы позволяет ему хранить в своей памяти события тысячелетней истории, когда на небе сияло три солнца, а землю населяли гиганты, гномы и другие фантастические существа. В родовую тайну Вилигута, по его словам, посвятил отец, который вместе с другими, давно умершими, родственниками постоянно дает Карлу наставления и советы в рунической форме.

Вилигут ввёл новый термин — ирминизм, которым обозначал истинную германскую религию, в противоположность одинизму — ложной религии. Он утверждал, что Библия изначально написана древними германцами и посвящена древнегерманскому богу по имени Бальдур Крестос, распятому вотанистами в 9600 году до н. э., а в последующем текст Библии якобы был сфальсифицирован христианами (которые заимствовали имя «Крестос»), масонами и иудеями.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: