Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Юность Максима

«Юность Максима» — советский чёрно-белый художественный фильм, поставленный на Ленинградской киностудии «Ленфильм» в 1934 году режиссёрами Григорием Козинцевым, Леонидом Траубергом.

История создания

Замысел картины появился уже в конце 1920-х годов. К созданию сценария кинематографисты приступили по прямому заказу ленинградской кинофабрики и рекомендации ВКП(б). Одной из первых авторами рассматривалась следующая сюжетная линия: «юноша из местечка на западной окраине Российской империи — участие в Октябрьской революции — карьера авторитетного и всемирно известного дипломата». Для исполнения главной роли мог быть приглашён режиссёр Государственного еврейского театра в Москве Соломон Михоэлс. Источником этой сюжетной линии стала биография революционера-нелегала, а позже дипломата и наркома Максима Литвинова (урождённый Меер-Генох Моисеевич Валлах), жизнь которого была полна резкими поворотами и настоящими приключениями. Однако авторы отказались от этого замысла, оставив при этом лишь имя героя — Максим.

В 1932 году в газетах сообщили, что Г. Козинцев и Л. Трауберг приступили к созданию «большой революционной кинопоэмы в трёх сериях». В журнале «Советское кино» за 1933 год были опубликованы отрывки из сценария «Большевик» (это название в качестве рабочего прослужило практически весь съёмочный период). В первой редакции Максим — худой и тихий, чуть смешной, юноша, владеющий грамотой, непьющий. Среди актёров, которые проходили пробы на эту роль, подобным требованиям вполне удовлетворял Эраст Гарин. Наташей могла стать Елена Кузьмина. С их участием сняли несколько эпизодов, но съёмочный процесс был остановлен. Авторами был сделан выбор в пользу другого типажа, персонажа из русского фольклора с набором черт от лубочного Петрушки до былинного богатыря:

«Юность Максима» — сказовая, фольклорная, хотя и с некоторыми элементами трагического, история про победительного Иванушку-дурачка и Василису Премудрую, попавших в 10-е годы XX века

— Козинцев Григорий Михайлович. Биография.

Сюжет

Ночь на 1 января 1910 года. Дворянский и мещанский Петербург широко празднует наступление нового года. Среди веселящегося города немолодой революционер-подпольщик «Поливанов», он же «Седой» (Тарханов) продолжает свою борьбу: он обходит конспиративные адреса, встречая где-то дружескую поддержку, а где-то малодушие и прямое предательство. С трудом ему удаётся избавиться от слежки.

Действие продолжается весной того же года. Три товарища из пролетарского района Петербурга — Максим (Чирков), Дёма (Каюков) и Андрей (Кулаков) случайно спасают от полицейского информатора подпольщицу Наташу (Кибардина). В этот же день Андрей умирает, искалеченный неисправным станком. Дёма от горя выбирает путь разгула и пьянства, Максим осознанно сближается с революционно настроенным пролетариатом. Через пару дней в цехах завода гибнет ещё один молодой рабочий. Его похороны спонтанно перерастают в демонстрацию. Максим и Наташа призывают к политической стачке. Полиция легко преодолевает сопротивление неорганизованных рабочих. В попытке вступиться за Максима пьяный Дёма сильно бьёт городового-ефрейтора. Всех героев арестовывают. В тюрьме Максим попадает в одну камеру с «Седым». Ночью в тюремном дворе слышен крик: Дёма в робе каторжанина идёт навстречу неизвестности и прощается с товарищами. Большинство заключённых в знак солидарности поют «Варшавянку».

Спустя некоторое время Максим выходит из тюрьмы. Он активно втягивается в работу подпольщиков и обеспечивает работу тайной рабочей конференции, которая проходит в пригородном лесу. Поливанов зачитывает обращение Ульянова-Ленина. Жандармы Охранного отделения прерывают собрание и арестовывают всех его участников. Благодаря помощи паровозной бригады Максиму удаётся скрыться, спрятавшись в куче угля тендерного вагона локомотива. Совместно с Наташей он пишет и издаёт эмоциональную прокламацию о продолжении сопротивления. По заданию РСДРП под конспиративным именем Павла Агафоновича Малаханова отправляется в Нижний Новгород помогать борьбе сормовского пролетариата.

В ролях

  • Борис Чирков — Максим, молодой рабочий
  • Степан Каюков — Дёма (Дмитрий Савченко), молодой рабочий
  • Александр Кулаков — Андрей, молодой рабочий
  • Валентина Кибардина — Наташа, подпольщица, учительница в вечерней рабочей школе
  • Михаил Тарханов — революционер-подпольщик Поливанов, он же Минин, он же Седой
  • В титрах не указаны:
  • Борис Блинов — политзаключённый
  • Павел Волков — рабочий-большевик
  • Ирина Гошева — заключённая
  • С. Леонтьев — инженер
  • Леонид Любашевский — эпизод
  • Владимир Сладкопевцев — эпизод
  • М. Щелковский — мастер

Съёмочная группа

  • Сценарий и постановка — Григория Козинцева, Леонида Трауберга
  • Оператор — Андрей Москвин
  • Звукооператор — Илья Волк
  • Ассистенты — Надежда Кошеверова, Хеся Локшина, М. Нестеров
  • Партия баяна — Михаил Макаров
  • Художник — Евгений Еней (в титрах не указан)
  • Композитор — Дмитрий Шостакович (в титрах не указан)
  • Звук записан на аппаратуре «КИНАП» системы А. Ф. Шорина
  • Отпечатано копировальной фабрикой имени 1-го мая
  • Фильм восстановлен на студии «Мосфильм» в 1965 году

Отзывы и культурное влияние

Премьера картины состоялась 27 января 1935 года. В первые две недели только в Ленинграде фильм посмотрели более полумиллиона зрителей. Успех в других городах нарастал лавинообразно. Лента получила тысячи хвалебных рецензий и превосходных эпитетов и практически сразу стала классикой советского кинематографа. Неожиданно, но о кинофильме были и негативные отзывы. Сборник документов Оргбюро, Секретариата ЦК ВКП(б), Агитпропа содержит следующий «официальный анализ» картины: «путь к большевизму молодого рабочего изобретён довольно таки схематично и бледно. Фигура Наташи эпизодична. Старый большевик Поливанов местами дан интересно, но „засорён“ рядом трюков <…> В тексте есть ряд небольших несообразностей (вроде записки в тюрьму о конференции и побеге)».

Однако данные критические замечания остались без последствий, так как противоположное мнение о фильме высказал И. Сталин. Из записи его беседы с руководителем кинематографа Б. Шумяцким о фильме «Юность Максима» во время кинопросмотра 18—19 декабря 1934 года следует, что все присутствующие <…> очень хвалили режиссёрское и операторское мастерство и игру актёров. Сталин «особо выделил блестящие фотографии и хорошую культурную музыку, особенно в прологе, и сольные номера гармони». Практически дословно «образцовую» рецензию повторяет много лет спустя В. Пудовкин:

Картина начинается взрывом новогоднего веселья в царском Петербурге. Изумительная «москвинская» фотография (оператор Москвин), музыка Шостаковича, блестящий монтаж создают образец формального мастерства.

— Собрание сочинений, Том 2

Неожиданное признание своей высокой художественной силы картина получила в капиталистических странах. Она была запрещена к показу, например, во Франции. В Детройте (США) высокий полицейский чин заявил, что «фильм является советской пропагандой и может внушить классовую ненависть к правительству и социальному порядку Соединённых Штатов», и на основании этого запретил картину к показу. Отменить это решение после долгих разбирательств сумел только Верховный суд штата.

Награды

  • Первый приз на 1-м Советском МКФ в Москве в 1935 году.
  • Основные создатели трилогии о Максиме удостоены Сталинской премии первой степени. Лауреаты премии: Г. Козинцев, Л. Трауберг, Б. Чирков (1941).
  • Приз Национального совета кинокритиков США за лучший зарубежный фильм.

Видео

С начала 1990-х годов фильм выпущен на видеокассетах кинообъединением «Крупный план». Также в 1990-е фильм выпущен на кассетах студией «48 часов», «Восток В», С 2000 года — «Ленфильм Видео» и «Мастер Тэйп».

17 марта 2005 года фильм выпущен студией «Союз Видео» на DVD. Также фильм выпущен дистрибьюторами «Мастер Тэйп», «Восток В», «Клуб».

Технические данные

  • Фильм восстановлен в 1965 году на киностудии «Ленфильм»

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: