Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Крутицы (Рязанская область)

Крутицы — село в Шиловском районе Рязанской области в составе Задубровского сельского поселения.

Географическое положение

Село Крутицы расположено на Окско-Донской равнине на правом берегу реки Крутица (приток Оки) в 12 км к юго-западу от пгт Шилово. Расстояние от села до районного центра Шилово по автодороге — 15 км.

В окрестностях села — небольшие лесные массивы. К западу расположен большой пруд на реке Крутица, и, в отдалении — Лес Верновский (урочище Заповедник). Ближайшие населенные пункты — села Задубровье, Сасыкино и Константиново, деревня Кривцово.

Население

По данным переписи населения 2010 г. в селе Крутицы постоянно проживают 57 чел. (в 1992 г. — 160 чел.).

Происхождение названия

Село Крутицы. Плотина на реке Крутица.

Населенный пункт получил название по реке Крутице, около которой расположен. Н. Любомудров считал, что название реки Крутицы однозначно с мордовским словом «кирцима» — удерживать, оставлять. Но Крутицы чисто славянское слово, произошедшее от «крутить», откуда крутизна, тем более, что и местность, им означаемая, соответствует своему названию.

Шиловский краевед А. П. Гаврилов полагает, что река получила свое название из-за расположенных по её берегам крутых оврагов. Рязанские краеведы А. В. Бабурин, Л. А. Кононенко и А. А. Никольский связывают возникновение гидронима с народным географическим термином крутец — «крутой возвышенный берег».

История

Близ села обнаружены остатки древнерусского городища XI—XIII вв. Между селами Крутицы и Задубровье расположена местность, известная под названием Батыево Стойбище: по местной легенде здесь останавливался хан Батый, когда шел на Старую Рязань.

Село Крутицы, Константиновские Выселки тож, было основано ок. 1819 г. переселенцами из расположенного поблизости села Константиново. Переселение продолжалось в течение 25 лет. Деревянные дома разбирали, перевозили на лошадях и собирали в Крутицах, позже стали строить наливные шлаковые дома (пример сохранившегося по наст. вр. дом на фото), позднее перевезенные бревенчатые дома использовались как сени или укрытие для скота.

В 1842 г. в селе Крутицы был построен деревянный на каменном фундаменте Вознесенский храм с приделами во имя Казанской иконы Божией Матери и святых благоверных князей Бориса и Глеба.

Село Крутицы. Жилой дом.

По данным И. В. Добролюбова, к 1891 г. в приходе к Вознесенской церкви, состоявшем из одного села Крутицы, насчитывалось 280 дворов, в коих проживало 1141 душа мужского и 1257 душ женского пола, в том числе грамотных — 552 человека.

По данным на 1 января 1905 г. в селе Крутицы насчитывалось 356 дворов, в которых проживало 1404 мужчин и 1361 женщин, всего 2765 человек.

В 1941 г., во время Великой Отечественной войны, в селе Крутицы были организованы курсы бронебойщиков для борьбы с фашистскими танками.

В советское время в окрестностях села располагались колхозные земли, засеянные преимущественно зерновыми культурами. Также имелись коровники и кузница.

Экономика

По данным на 2015/2016 г. в селе Крутицы Шиловского района Рязанской области расположено:

  • ООО «Агрохолдинг Шиловский», агропромышленное предприятие.
  • Транспорт

    Село Крутицы расположено в непосредственной близости от автомобильной дороги федерального значения М-5 «Урал»: Москва — Рязань — Пенза — Самара — Уфа — Челябинск, на которую имеется удобный выезд.

    В 5 км к северо-востоку от села расположен остановочный пункт «Крутицы» железнодорожной линии «Рязань — Пичкиряево» Московской железной дороги. Примерно на таком же расстоянии несколько южнее, между селами Крутицы и Сасыкино находится аэродром авиации общего назначения «Крутицы», принадлежащий в настоящее время частной компании.

    Достопримечательности

    • Храм Казанской иконы Божией Матери — Казанская церковь. Построен в начале XX в., находится в руинированном состоянии.
    • Аэродром авиации общего назначения «Крутицы». Открыт частной компанией в 2009 г. Площадка зарегистрирована в межрегиональном территориальном управлении воздушного транспорта. На территории аэродрома располагается лётный клуб малой авиации, парашютный клуб. Аэродром располагает местом отдыха экипажей, кафе и душевой комнатой; предоставляются бесплатный доступ в интернет (Wi-Fi), прокат мото-техники.

    Коренные фамилии сельчан

    Беляковы, Серовы, Котовы, Романовы, Локотковы, Сорокины, Гришины, Зайцевы, Ерохины, Редькины, Золины, Киселевы, Твороговы, Бадаржновы


    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: