Абдель Рахман Сивар ад-Дагаб




Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Воздухоопорные сооружения
Грунтовые основания




26.01.2021


26.01.2021


25.01.2021


24.01.2021


23.01.2021


21.01.2021


21.01.2021


20.01.2021


19.01.2021


19.01.2021





Яндекс.Метрика
         » » Абдель Рахман Сивар ад-Дагаб

Абдель Рахман Сивар ад-Дагаб

19.12.2020

Абдель Рахман Свар ад-Дахаб (араб. عبد الرحمن سوار الذهب‎; 1934 — 18 октября 2018) — суданский военный и политический деятель, президент Судана (1985—1986), фельдмаршал.

Биография

Родился в 1934 году в городе Омдурман, в 1958 году окончил Суданскую военную академию в звании старшего лейтенанта, обучался на военных курсах в Великобритании и Иордании, окончил Военную академию имени Гамаля Абдель Насера в Каире (Египет). Служил в различных частях суданской армии, был военным атташе в Уганде. С 1976 года служил в Генеральном штабе Народных вооружённых сил Демократической Республики Судан. Был начальником генерального штаба суданской армии при президенте Джафаре Нимейри. В марте 1985 года после начала Второй гражданской войны в Судане генерал-полковник Сивар аль-Дагаб президентским декретом был назначен министром обороны и главнокомандующим суданской армией.

В 1985 году во время визита Нимейри в США группа военных во главе с Сиваром аль-Дагабом совершила государственный переворот. 6 апреля 1985 года Сивар ад-Дагаб от имени главного командования Народных вооружённых сил объявил о низложении Нимейри и 9 апреля возглавил Переходный военный совет Судана. Конституция 1983 года была отменена, правящая партия Суданский социалистический союз распущена, бывший президент Нимейри отправился в изгнание. После этого Свар аль-Дагаб стал председателем Переходного военного совета. В апреле 1986 года в стране прошли выборы, после которых было сформировано новое правительство во главе с Садыком аль-Махди из партии «Умма», после чего ад-Дагаб ушёл в отставку с поста президента.

В 1987 году стал председателем Организации исламского вызова. По состоянию на сентябрь 2010 года занимал эту должность.

Был женат, имел пятерых детей.