Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Верхнерубежный

Верхнерубежный — хутор в Октябрьском районе Волгоградской области России, в составе Ильменского сельского поселения.

Население — 243 (2010)

История

Дата основания не установлена. Согласно Списку населённых мест области войска Донского по первой всеобщей переписи населения Российской Империи 1897 года хутор Верхне-Рубеженский относился к юрту станицы Кобылянской Второго Донского округа области войска Донского, на хуторе проживало 85 душ мужского и 84 женского пола. К 1915 году в Верхне-Рубежном имелось 88 дворов, проживало 270 душ мужского и 292 женского пола

В 1920 году, как и другие населённые пункты Второго Донского округа, хутор был включён в состав Царицынской губернии. Хутор являлся административным центром Верхне-Рубеженского сельсовета. В 1928 году хутор включён в состав Нижне-Чирского района Сталинградского округа (округ упразднён в 1930 год) Нижне-Волжского края (с 1934 года — Сталинградского края, с 1936 года — Сталинградской области) В 1951 году в связи с упразднением Нижне-Чирского района передан в состав Ворошиловского района Сталинградской области (Октябрьского района Волгоградской области). В июне 1954 года Верхне-Рубеженский сельсовет упразднён, а хутор был включён в состав Ильменского сельсовета.

География

Хутор расположен на западе Октябрьского района в пределах западной покатости Ергенинской возвышенности, относящейся к Восточно-Европейской равнине. Первоначально хутор располагался немного западнее современного места, ближе к реке Дон. В настоящее время хутор находится на восточном берегу Цимлянского водохранилища, на высоте около 40 метров над уровнем моря. Рельеф местности холмисто-равнинный, имеет значительный уклон по направлению к водохранилищу. Почвенный покров комплексный: распространены каштановые солонцеватые и солончаковые почвы и солонцы (автоморфные).

По автомобильным дорогам расстояние до областного центра города Волгограда (до центра города) составляет 220 км, до районного центра посёлка Октябрьский — 68 км, до административного центра сельского поселения хутора Ильмень-Суворовский — 5,6 км.

Часовой пояс

Население

Динамика численности населения по годам:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: