Щербатов, Николай Александрович




Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Воздухоопорные сооружения
Грунтовые основания




15.01.2021


15.01.2021


15.01.2021


15.01.2021


14.01.2021


12.01.2021


09.01.2021


07.01.2021


06.01.2021


06.01.2021





Яндекс.Метрика
         » » Щербатов, Николай Александрович

Щербатов, Николай Александрович

19.12.2020

Князь Николай Александрович Щербатов (1800—1863) — русский чиновник из рода Щербатовых, тайный советник, московский гражданский губернатор (1857—1859).

Биография

Родился 10 (22) марта 1800 года в Москве, сын статского советника князя Александра Александровича Щербатова (1766—1834) и его первой жены Марии Петровны Булгаковой (1770—1800).

В военную службу вступил подпрапорщиком 19 января 1818 года в лейб-гвардии Семёновский полк, 24 декабря 1820 года переведён в Троицкий пехотный полк, 22 января 1821 года произведён в прапорщики и 21 июня 1821 года — в подпоручики.

16 декабря 1824 года переведён в Северский конно-егерский полк и 13 апреля 1826 года получил чин поручика. 4 июня 1827 года назначен адъютантом Московского генерал-губернатора генерала от кавалерии князя Голицына и 13 января 1828 года переведён в лейб-гвардии Уланский полк с оставлением при прежней должности.

В начале 1831 года Щербатов был временно переведён адъютантом к графу Палену, состоя при котором принял участие в подавлении польского восстания. За отличие в сражении при Остроленке был награждён орденом св. Владимира 4-й степени с бантом.

По возвращении в Москву Щербатов вновь состоял при князе Голицыне и 25 июня 1831 года получил чин штабс-ротмистра. С 1841 года отчислен от полка с назначением состоять по кавалерии. 12 января 1846 года, будучи в чине полковника, Щербатов за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 7421 по кавалерскому списку Григоровича — Степанова).

В 1850 году Щербатов вышел в отставку с чином полковника и был избран Московским уездным предводителем дворянства, в 1854 году он был переименован в действительные статские советники. С 1857 года Щербатов в чине тайного советника был Московским гражданским губернатором. По воспоминаниям современника, Щербатов был добрейшим и прекраснейшим человеком, он отличался благородством и безукоризненной честностью, а его дом, был одним из самых приятных и особенно любимых в Москве, где царила полная свобода и непринужденность.

В 1859 году вышел в отставку и скончался 5 (17) февраля 1863 года, похоронен в Спасо-Андрониевом монастыре.

Семья

Жена — княжна Зинаида Павловна Голицына (05.02.1813—1866), старшая дочь князя Павла Алексеевича Голицына (1782—1848) и Варвары Сергеевны Кагульской (1794—1875), незаконной дочери графа Сергея Петровича Румянцева (1755—1838) и Анастасии Николаевны Нелединской-Мелецкой (1764—1803). Крещена была 16 февраля 1813 года в Симеоновской церкви в Петербурге, крестница графа С. П. Румянцева и графини В. Н. Головиной. По отзыву современника, княгиня Зинаида Голицына была «дамой важной и казалась неприступной». В браке имела трёх дочерей:

  • Варвара Николаевна (1834—1882), замужем за гвардии полковником графом Василием Васильевичем Гудовичем (1819—1886), сын А. В. Гудович (1869 — 1919) дочь Екатерина Васильевна Гудович (1868—1948), была замужем за Фёдором Алексеевичем Уваровым (1866—1954).
  • Мария Николаевна, девица, отличалась редким умом и остроумием.
  • Зинаида Николаевна