Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Аник (гора)

Аник — высшая точка Приморского края, высота — 1933 метра над уровнем моря. Является частью Сихоте-Алиньского хребта. Находится на границе Пожарского района с Хабаровским краем.

Часто именно Аник считается высочайшей точкой хребта Сихотэ-Алинь, однако, на самом деле ей является Тордоки-Яни. Кроме того, Аник уступает по абсолютной высоте горе Ко и горе Яко-Яни, являясь таким образом, четвёртой по высоте вершиной Сихотэ-Алиня. Тем не менее, вершина Аника, вследствие его расположения на севере и на максимальной высоте во всём Приморье, считается наиболее холодной и суровой областью во всём крае. На седловине между горой Болотной и горой Аник нередко образуется снежник-перелеток, не успевающий растаять за весь тёплый период. Гора куполообразная с крутыми склонами в верховьях реки Катэн и относительно пологими в сторону верховьев Бикина. Представляет собой позднемеловую интрузию гранодиоритов, кварцевых диоритов и граносиенитов.

Туризм

В туристическом отношении, гора Аник весьма интересна. Являясь высшей точкой Приморского края, она тем не менее, чрезвычайно редко посещается людьми. Этому способствует её значительная удалённость от автодорог, пересечённый окружающий рельеф с густыми елово-пихтовыми лесами, а также то обстоятельство, что не так далеко расположен популярный у туристов двухтысячник Ко, до подножья которого сравнительно легко добраться на автомобиле. В 1970-х годах, в 2 км от вершины Аника, на горе Болотная (1814 м) работала полевая база геологов, которые доставлялись из посёлка Кавалерово на вертолёте. С тех пор, за прошедшие десятки лет, на вершине, возможно, побывали лишь единицы.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: