Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Кукурузная кампания

Кукурузная кампания, кукурузная лихорадка — попытка массового внедрения кукурузы в сельском хозяйстве СССР в 1950-х — 1960-х годах.

Попытка не учитывала климатических условий страны, поэтому была в целом провальной. Одно из самых ярких проявлений хрущёвского волюнтаризма. Схожей по методам проведения и результатам была организованная в тот же период в Китае кампания по повсеместному производству стали — «Малая металлургия».

История

В 1955 году Первый секретарь ЦК КПСС Н. С. Хрущёв познакомился с американским фермером Росуэлом Гарстом, который рассказал о роли кукурузы в сельском хозяйстве США и её преимуществах. Впоследствии, во время поездки в США имел возможность лично познакомиться с американской культурой выращивания кукурузы, которая по площади посевов и урожайности намного опережала традиционные для СССР зерновые культуры. Кроме того, кукуруза давала ценное промышленное сырьё, поэтому было решено переориентировать сельское хозяйство СССР на эту культуру. Планировалось за счёт расширения посевов кукурузы увеличить втрое темпы прироста крупного рогатого скота в 1959—1965 годах.

Для продвижения культуры на север и восток были отправлены партийные делегаты. В 1957 году студия «СТС» выпустила мультипликационную картину «Чудесница», которая прославляла кукурузу, как универсальный продукт, растущий в любых климатических условиях и использующийся во всех сферах жизнедеятельности человека.

К началу 1960-х годов четверть пахотных земель была занята кукурузой, для которой распахивались и залежные пойменные земли, дававшие особо ценное сено. Но в результате кампании урожаи кукурузы оказались намного ниже ожидаемых и к середине 1960-х годов посевы кукурузы начали сокращаться. После отставки Хрущёва сокращения кукурузных полей пошли еще более ускоренными темпами.

В фольклоре

Появилось много шуток и анекдотов на тему кукурузной кампании, например:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: