Апостольский викариат Нэкэмте




Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




01.03.2021


01.03.2021


28.02.2021


27.02.2021


26.02.2021


26.02.2021


25.02.2021


25.02.2021


24.02.2021


22.02.2021





Яндекс.Метрика
         » » Апостольский викариат Нэкэмте

Апостольский викариат Нэкэмте

19.12.2020

Апостольский викариат Нэкэмте (лат. Vicariatus Apostolicus Nekemteensis) — апостольский викариат Римско-Католической церкви с центром в городе Нэкэмте, Эфиопия. Апостольский викариат Нэкэмтэ распространяет свою юрисдикцию на территорию региона Бенишангул-Гумуз и часть региона Оромия. Апостольский викариат Нэкэмте подчиняется непосредственно Святому Престолу.

История

28 января 1913 года Святой Престол учредил апостольскую префектуру Южной Каффы, выделив её из апостольского викариата Галлы (сегодня — Апостольский викариат Харэра).

8 сентября 1913 года апостольская префектура Южной Каффы была переименована в апостольскую префектуру Каффы.

25 марта 1937 года апостольская префектура Каффы передала часть своей территории для возведения новой апостольской префектуры Негели (сегодня — Апостольский викариат Ауасы). В этот же день Римский папа Пий XI издал буллу Quae christiano nomini, которой преобразовал апостольскую префектуру Каффы в апостольский викариат Джиммы.

13 февраля 1940 года апостольский викариат Джиммы передал часть своей территории для возведения новой апостольской префектуры Хосанны (сегодня — Апостольский викариат Соддо) и упразднённой в настоящее время апостольской префектуры Эндибира. 3 сентября 1982 года апостольский викариат Джиммы был переименован в апостольский викариат Нэкэмте.

10 июня 1994 года апостольский викариат Нэкэмте передал часть своей территории для взведения новой апостольской префектуры Джиммы-Бонги (сегодня — Апостольский викариат Джиммы-Бонги).

Ординарии апостольского викариата

  • Gaudenzio Barlassina (6.03.1913 — 1933);
  • Luigi Santa (14.07.1934 — 1943);
  • Frans Janssen (21.05.1959 — 4.07.1972);
  • Hendrik Joseph Alois Bomers (17.12.1977 — 19.10.1983);
  • Fikre-Mariam Ghemetchu (28.10.1985 — 18.01.1994);
  • Leonardus Dobbelaar (10.06.1994 — 21.03.2008);
  • Theodorus van Ruijven (23.06.2009 — 10.11.2013);
  • Varghese Thottamkara C.M. (10.11.2013 — по настоящее время).

Источник

  • Annuario Pontificio, Libreria Editrice Vaticana, Città del Vaticano, 2003, ISBN 88-209-7422-3
  • Декрет Quo uberes salutis, AAS 5 (1913), стр. 40 (лат.)
  • Булла Quae christiano nomini, AAS 29 (1937), стр. 360 (лат.)