Костяев, Фёдор Васильевич




Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Воздухоопорные сооружения
Грунтовые основания




25.01.2021


24.01.2021


23.01.2021


21.01.2021


21.01.2021


20.01.2021


19.01.2021


19.01.2021


15.01.2021


15.01.2021





Яндекс.Метрика
         » » Костяев, Фёдор Васильевич

Костяев, Фёдор Васильевич

19.12.2020

Фёдор Васильевич Костяев (8 (20) февраля 1878, Митава, Курляндская губерния, Российская империя — 27 сентября 1925, Москва) — русский и советский военачальник.

Биография

Православный, из дворян. Образование получил в Оренбургском Неплюевском кадетском корпусе. В 1899 окончил Николаевское инженерное училище. В службу вступил 1 сентября 1896, служил во 2-м Кавказском сапёрном и 4-м железнодорожном батальонах. С 9 августа 1899 — подпоручик, с 13 августа 1901 — поручик. Участник русско-японской войны 1904—1905.

В 1905 окончил Николаевскую академию генерального штаба по первому разряду, штабс-капитан с 28 мая 1905. Цензовое командование ротой отбывал с 8 ноября 1905 по 14 декабря 1906 в лейб-гвардии Санкт-Петербургском полку. С 10 января 1907 — помощник старшего адъютанта штаба Иркутского военного округа. Капитан с 22 апреля 1907. С 27 марта 1911 — помощник старшего адъютанта штаба Виленского военного округа.

С 16 ноября 1911 — помощник делопроизводителя ГУГШ, подполковник с 6 декабря 1911. В 1914 в течение 5 месяцев — штаб-офицер для делопроизводства и поручений при управлении генерал-квартирмейстера штаба Верховного Главнокомандующего. 6 декабря 1914 произведён в полковники.

С 31 декабря 1914 исполнял должность начальника штаба 30-й пехотной дивизии. С 1 февраля 1916 — командир 32-го Сибирского стрелкового полка. С января 1917 — начальник штаба 17-й Сибирской стрелковой дивизии. С 7 августа 1917 по ноябрь 1917 — начальник штаба 1-го Сибирского армейского корпуса. В 1917 в течение одного месяца в чине генерал-майора командовал 132-й пехотной дивизией. С 16 декабря 1917 и до демобилизации — в распоряжении начальника штаба армий Западного фронта.

C 1918 — в Красной Армии. Был начальником штаба Псковского района. В мае-июне 1918 — начальник Петроградской дивизии, затем — инспектор по формированию и помощник военрука Петроградского района. В сентябре-октябре 1918 — начальник штаба Северного фронта. С октября 1918 по июнь 1919 — начальник Полевого штаба РВСР. Летом 1919 был арестован вместе с главкомом И. И. Вацетисом.

С сентября 1919 — на преподавательской работе в Военной академии.

В 1921—1923 был членом и военным представителем в комиссии по установлению государственной границы с Польшей, в 1924—1925 — председатель комиссии СССР по установлению государственной границы с Финляндией. С 22 мая 1920 — штатный преподаватель статистики и географии Военной Академии РККА. Заведовал кафедрой военной географии и службы Генерального штаба.

Награды

  • Орден Святой Анны 4-й степени (1905);
  • Орден Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом (1907);
  • Орден Святой Анны 3-й степени (1908).
  • Орден Святого Станислава 2-й степени (16.01.1915)
  • Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом (12.11.1915)
  • Орден Святой Анны 2-й степени с мечами (2.09.1916)
  • Орден Святого Владимира 3-й степени с мечами (15.09.1916)