Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Севск

Севск — город в России, административный центр Севского района Брянской области с населением 6563 чел. (2020).

Город расположен на притоке Неруссы реке Сев (бассейн Днепра), в 131 км к югу от Брянска. Является самым южным из всех городов региона.

История

Севск — один из древнейших городов Брянской области. Наряду с Новгородом-Северским, Путивлем и Рыльском он был одним из городов исторической Северщины.

Археологические исследования свидетельствуют о раннем заселении территории Севска. Впервые Севск упоминается под 1146 годом в двух летописях — Воскресенской и Ипатьевской. В то время город входил в состав Чернигово-Северской земли.

В царствование Ивана Грозного Севский кремль был укреплён, гарнизон усилен сторожевыми казаками, которые создали здесь Казачью слободу. В середине XVII века Севская крепость вошла в систему вновь созданных оборонительных сторож вдоль юго-западных рубежей. Удобное местоположение способствовало созданию здесь сильной крепости, сыгравшей в истории России заметную роль. Севск был известен как крупный торговый центр не только на Руси, но и на Западе. В 1634 году оборона Севска от поляков сыграла важную роль для завершения Смоленской войны. После 1683 года город многократно вырос за счёт стрельцов и других служилых людей, высланных сюда из Москвы после стрелецких бунтов. В конце XVII века в Севске чеканилась серебряная монета для украинских территорий, вошедших в состав России — севские чехи. В 1687 году в Севске был обезглавлен гетманыч Григорий Самойлович (сын гетмана Ивана Самойловича).

В XVIII веке оборонное значение Севска как пограничного города ослабевает, так как границы отодвигаются на юг и запад. В нём организуется гражданское управление. Городу был пожалован герб и генеральный план застройки. Военные люди расселяются на окраинах города. В Севске и его окрестностях до сих пор существуют Стрелецкая, Пушкарная, Солдатская слободы, деревня Рейтаровка.

С разделением России на губернии, Севск был причислен к Киевской губернии, в которой в 1719 году стал центром Севской провинции, включавшей 9 городов: Севск, Трубчевск, Брянск, Карачев, Кромы, Рыльск, Путивль, Недригайлов и Каменный с их округами (уездами). В 1727 году Севск был передан в Белгородскую губернию, разделённую на три провинции, из которых Севская провинция являлась самой многолюдной (из 700 тысяч населения губернии на неё приходилось 300 тысяч).

В 1778 году Севск становится центром Севского уезда в составе Орловского наместничества. В это время решено было перестроить город по новому плану, разбив его на правильные квадраты. Жители города занимались ремёслами, торговлей и ямским промыслом.

В 1880-е годы через Севский уезд пролегла первая железнодорожная линия, однако сам Севск оказался в стороне от неё, что отразилось на развитии промышленности и торговли. В то же время, многое было сделано в благоустройстве города: проведены водопровод, центральные улицы получили газовое освещение, главная улица замощена булыжником. В восточной части города, на высоком берегу Сева построили здание земской управы. В северо-западной части города в 1913 году было возведено большое двухэтажное здание, специально предназначенное для учреждённого в 1909 году Севского реального училища. Училище стало одним из культурных центров города, здесь проходили литературные вечера, устраивались концерты, ставились любительские спектакли. В 1917 году училище закончил будущий ректор МГУ, известный математик И. Г. Петровский.

1 октября 1941 года в рамках операции «Тайфун» 2-я танковая группа Гудериана группы армий «Центр» прорвала на своём центральном участке оборону 13-й армии Брянского фронта А. И. Ерёменко на всю глубину и продвинулась на 60 км. 1 октября 24-й мотокорпус занял Севск. Город был освобождён 2-й танковой армией 2 марта 1943 года в рамках Дмитриев-Севской операции, но 27 марта снова захвачен немцами. Окончательно освобождён в сентябре 1943 года в рамках Брянской операции.

Население

На 1 января 2019 года по численности населения город находился на 1027-м месте из 1115 городов Российской Федерации.

Экономика

В городе работают: маслосырзавод «Умалат», хлебозавод. К югу от города расположен международный автомобильный пограничный переход «Троебортное».

Достопримечательности

  • Исторический центр города — Городок — представляет собой большой курган с насыпями, на которых располагались дубовые крепостные стены, которые предположительно просуществовали до XVIII века. В досоветский период на территории Городка действовала церковь Знамения (разрушена в 30-е гг.). В 90-е и 00-е гг. на территории Городка проводили городские праздники.
  • Севск — один из семи городов Брянского края, сохранивших архитектурные памятники и градостроительные ансамбли прошлых веков. Ранее на территории города располагалось 12 церквей. Ныне в Севске четыре действующих храма и три монастыря, в том числе знаменитый Спасо-Преображенского монастырь.
  • У Севска (Деснинское левобережье) в карьере по добыче песка находится крупнейшее в Европейской части России скопление останков мамонтов и одно из крупнейших в мире. Его раскопки проводились под руководством Е. Н. Мащенко. Не менее 33 мамонтов погибло во время половодья. Туши мамонтов были занесены течением в старицу, которая со временем превратилась в заболотившийся водоём. Для костеносного горизонта получены радиоуглеродные даты 13950±70 и 13680±60 лет. Скелет маленького мамонтёнка находится в музее города (основная масса останков находится в палеонтологическом музее им. Ю. А. Орлова в Москве).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: