Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Тастак (исторический район)

Тастак (каз. Тастақ, «каменистый») — исторический район города Алма-Аты, жилой микрорайон в юго-западной части города.

В настоящее время район делится на 3 микрорайона — «Тастак 1» , «Тастак 2» и «Тастак 3».

История

В 1910-х годах переселенцами с юга России в местности Тастак основана казачья станица Кучегуры. После Октябрьской революции переименована в станицу Ленинскую. В августе 1956 года, в связи с расширением города, станица была включена в его состав, после чего в её северной части был построены микрорайоны Тастак, состоящие из пятиэтажных и местами 9-этажных панельных домов. После обретения независимости южная часть Тастака, оставшаяся частным сектором, стала застраиваться многоэтажными монолитными жилыми домами.

Достопримечательности

Мечеть в Тастаке, 2009г.
  • Мечеть «Тастак» (ул. Толе би, 233), была основана 2009 году при спонсорской поддержке гражданина Арабских Эмиратов. Эта мечеть является единственной мечетью Алмалинского района
  • Два похожих здания римско-католического костела Пресвятой Троицы на ул. Тлендиева, 9 (бывшая Софьи Ковалевской), в 2016 году «Казпочта» выпустила почтовую марку с изображением прихода.
  • Православная церковь «Всех Скорбящих Радости» (ул. Брусиловского, 145 а), построена в 1925 году по проекту архитектора А. Пугаченкова. В 1943 году советскими властями церковь была закрыта, и использовалась в разное время как пересыльный пункт НКВД, клуб «Красный текстильщик», швейная мастерская, склад химической продукции, кинотеатр, библиотека. В 2007 году здание храма возвращено алматинской епархии Русской православной церкви и включено в Государственный список памятников истории и культуры г. Алматы местного значения.
  • Жилой дом на углу улиц Брусиловского и Шакарима - в дореволюционное время дом настоятеля церкви «Всех Скорбящих Радости», после, в советский период использовавшийся сначала под среднюю школу, затем под детский сад. В 2000-х был выкуплен частным лицом и сегодня используется как жилой дом на несколько хозяев.
  • Здание общеобразовательной школы №75 на углу улиц Туркебаева и Шакарима, построенное в 1969 году по традиционной в то время П-образной планировке и с классическим фасадом для школ постсталинской архитектуры: колоннада, несущая фронтон с лепным изображением глобуса, книги, химической[уточнить] реторты и прочих атрибутов просвещения.
  • Сакский курган середины I тысячелетия до н.э., располагающийся на улице Карасай батыра (бывшей Виноградова) между улицами Тургут Озала (бывшей Баумана) и Гайдара. Изучен археологами в начале 1990-х гг., сегодня занят под жилые и хозяйственные постройки частного сектора. Внесен в Государственный список памятников истории и культуры г. Алматы местного значения.
  • Водохранилище Сайран на реке Большая Алматинка, на берегах которого расположена популярная в городе зона отдыха.
  • Большой базар с одноимённым названием, популярный не только у окрестных жителей, основан в 1957 году.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: