Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Тиберий Катий Цезий Фронтон

Тиберий Катий Цезий Фронтон (лат. Tiberius Catius Caesius Fronto) — римский государственный деятель конца I века — начала II века.

Фронтон происходил из плебейской семьи. О начале его карьеры ничего неизвестно. После вступления на трон Нервы, в 96 году, Фронтон был назначен консулом-суффектом вместе с Марком Кальпурнием. Когда начались массовые казни доносчиков, действовавших при Домициане, очень многие люди были обвинены в том что они занимались доносительством, хотя среди них были и невинные люди. И когда Фронтон заметил, «что плохо иметь такого императора, при котором никому не позволено ничего делать, но ещё хуже — такого, при котором каждому можно делать всё», Нерва прекратил процессы против доносчиков.

В 100 году Фронтон был защитником бывшего проконсула Африки Мария Приска обвинявшегося в вымогательстве. В 102/103 году он был адвокатом Юлия Басса, бывшего проконсула Вифинии и Понта, обвинявшегося в преступлениях в провинции. В конечном счете Юлию Бассу вынесли оправдательный приговор.

С 91 по 109 год Фронтон входил в состав жреческой коллегии арвальских братьев. Также он находился на посту легата пропретора Нижней Мезии или Фракии. Плиний Младший, говоря об ораторской деятельности Фронтона, подчеркивал. что он был мастером вызывать слезы у слушателей.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: