Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Раматхибоди II

Четтатхират (тайск. เชษฐาธิราช), или Раматхибоди II (тайск. รามาธิบดีที่ ๒) — король Сукхотая с 1485 года и король Аюттаи с 1491 по 1529 год. Его правление знаменито первым контактом с европейцами.

Король Сукхотая

Четтатхират был самым младшим из тех сыновей Боромотрайлоканата. Его старший брат, принц Бороморача, был назначен регентом Аюттхаи во время кампаний его отца против королевства Ланна, в которых погиб другой его брат, принц Индрарача. В 1485 году принц Четтатхират был назначен упараджей, или кронпринцем, и был коронован как король Сукхотая.

В 1488 году Трайлоканат умер, но несмотря на то, что Четтатхират был кронпринцем, престол унаследовал его брат Бороморача. В 1491 году Бороморача III умер, передав престол Четтатхирату, таким образом объединив два королевства. После этого Четтатхират был коронован под именем Раматхибоди II.

Король Аюттхаи

Малаккское вторжение

В 1500 году Раматхибоди II отправил сиамскую армию на покорение Малаккского султаната. Несмотря на неудачу, Сиам подчинил себе некоторые территории султаната, как Паттани, Паханг и Келантан.

Однако, в 1511 году Малакка была завоевана португальцами под командованием Афонсу де Албукерки. Посольство Албукерки, возглавляемое Дуарте Фернандесом, прибыло в Сиам в 1518 году, став первыми европейцами на территории страны. Раматхибоди II подписал с ними договор, дав португальцам полную торговую свободу, право строить церкви и организовывать христианские миссии.

Война с Ланной

В 1513 году король Ланны Кэу напал на Сукхотаи. Раматхибоди II повел сиамскую армию против нападающих, разбив их и продолжив движение дальше вглубь государства. В 1515 году он разграбил Лампанг. После этого, он назначил своего сына Атхиттаявонга королем Сукхотая.

Установление системы повинностей

В Юго-Восточной Азии человеческая сила была источником других сил. В 1518 году Раматхибоди II установил сиамскую систему повинностей, которая существовала до ее отмены в 1905 году королем Чулалонгкорном. Сиамские крестьяне (пхрай — тайск. ไพร่) были обязаны всю жизнь работать на благо государства. Все мужское население возрастом от 18 лет должно было быть зарегистрировано, чтобы быть мобилизировано: отправлено на войну или на общественную стройку. Система повинностей существовала в различных формах.

Смерть

Раматхибоди II умер в 1529 году, когда в небе была замечена большая комета. Как сказано в сиамских хрониках:

На престол взошел его сын, принц Атхиттаявонг, под именем Бороморача IV.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: