Ивановский, Израиль Давидович




Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Воздухоопорные сооружения
Грунтовые основания




25.01.2021


24.01.2021


23.01.2021


21.01.2021


21.01.2021


20.01.2021


19.01.2021


19.01.2021


15.01.2021


15.01.2021





Яндекс.Метрика
         » » Ивановский, Израиль Давидович

Ивановский, Израиль Давидович

19.12.2020

Израиль Давидович Ивановский (Гибшман) (1899 — ?) — деятель органов государственной безопасности, начальник Экономического отдела полпредства ОГПУ по Крыму, капитан государственной безопасности (1936).

Биография

Родился в еврейской семье. Окончил еврейскую школу. Учился в 4-классном городском училище в Туккуме, но не окончил его. С декабря 1918 в РККА. Член ВКП(б) с 1919. С мая 1919 инспектор по социальному обеспечению в Вольске и Хвалынске (Саратовская губерния). С сентября 1919 на разных должностях в Саратовской губернской ЧК. С июля 1920 сотрудник резерва ВЧК (Москва). Затем уполномоченный следственной части Особого отдела Западного фронта, старший следователь Особого отдела в Гродно (Беларусь). С сентября 1920 уполномоченный Особого отдела 15-й армии РККА. С февраля 1921 на руководящих должностях в Особом отделе 2-й Туркестанской дивизии (Алма-Ата, Казахстан). В 1922-1930 на оперативной работе в разных отделах ОГПУ.

В 1930 окончил Среднеазиатский политехнический институт. С августа 1930 начальник иностранного отделения Контр-разведывательного отдела (КРО), с октября 1930 сотрудник резерва, с апреля 1931 помощник начальника Экономического отдела (ЭКО) Полномочного представительства (ПП) ОГПУ по Средней Азии. С мая 1932 начальник 2-го отделения ЭКО, помощник начальника ЭКО ПП ОГПУ по Московский области.

С июля 1932 начальник Экономического отдела (ЭКО) полномочного представительства (ПП) ОГПУ по Крыму. На этой должности СБУ считается причастным к Голодомору на Украине, при том что Крым на то время являлся частью РСФСР (России).

С марта 1934 начальник ЭКО ПП ОГПУ (с 11 июля 1934 — УГБ Управления НКВД) по Восточно-Сибирскому краю в Иркутске. С сентября 1935 заместитель начальника Секретно-политического отдела (СПО) Управления государственной безопасности (УГБ) УНКВД Азово-Черноморского края (Ростов-на-Дону). С 23 января 1937 заместитель начальника 5-го (особого) отдела УГБ НКВД Узбекской ССР, заместитель начальника Особого отдела ГУГБ НКВД Среднеазиатского военного округа. С 27 июля 1937 начальник Дорожно-транспортного отдела (ДТО) ГУГБ НКВД Одесской железной дороги.

Освобождён от занимаемой должности 16 января 1939 по болезни. Впоследствии директор облпроекта в Одессе. Дальнейшая судьба неизвестна.

См. также

Список организаторов Голодомора (СБУ)