Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Хирдман, Май

Анна Мария (Май) Хирдман, урождённая Эрикссон (швед. Anna Maria (Maj) Hirdman; 25 июля 1888, Сёдерберке — 19 октября 1976) — шведская писательница.

Биография и творчество

Анна Мария Эрикссон родилась в 1888 году в Сёдерберке (Даларна). Её родителями были Ларс Магнус Эрикссон, плотник, и его жена Матильда. Через несколько лет после её рождения отец Анны Марии умер, и его жена осталась одна с четырьмя детьми, которых не могла самостоятельно прокормить. Май отдали в приёмную семью в Стокгольм, однако она, украв деньги, купила билет на поезд и вернулась в Норберг, где в то время жила её семья. С тринадцати лет она была вынуждена работать: вначале горничной, потом домохозяйкой. Читать Май Эрикссон научилась ещё до того, как пошла в школу, и писать также начала в юном возрасте. В Норберге она присоединилась к молодёжному клубу, в котором пропагандировались идеи социализма, и вскоре получила прозвище «Красная Майя». Впоследствии она вышла замуж за Гуннара Густавссона, члена рабочего движения, и у них родилось трое детей.

На протяжении своей писательской карьеры Май Хирдман опубликовала 17 книг. В своих автобиографических романах «Anna Holberg» (1921), «I törn och i blomma» (1944) и «Alla mina gårdar» (1958) она сопоставляет женщин, выросших в сельской местности и обречённых вести серую обыденную жизнь, и современных горожанок, интеллектуально развитых и политически активных. Один из её рассказов, «Barnamörderskan», повествующий о матери, которая убивает собственного ребёнка, вызвал бурную полемику. В 1932 году Май Хирдман стала единственной женщиной, чья проза была опубликована в антологии писателей рабочего класса под заглавием «Ansikten». В 1945 году Хирдман получила премию журнала Vi magazine за свой роман «Uppror i Järnbärarland», темой которого стала забастовка рабочих 1891—1892 года в Норберге.

Май Хирдман умерла в 1970 году и была похоронена на кладбище Бромма в Стокгольме.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: