Мирзаев, Рустам-бек




Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Воздухоопорные сооружения
Грунтовые основания




23.01.2021


21.01.2021


21.01.2021


20.01.2021


19.01.2021


19.01.2021


15.01.2021


15.01.2021


15.01.2021


15.01.2021





Яндекс.Метрика
         » » Мирзаев, Рустам-бек

Мирзаев, Рустам-бек

19.12.2020

Рустам-бек Мирза Панахали оглы Мирзаев (азерб. Rüstəm bəy Mirzə Pənahəli oğlu Mirzəyev; 1840—1920) — российский и азербайджанский военный деятель, полковник. Происходил «из почётных беков Елизаветпольской губернии».

Биография

В службу вступил оруженосцем в 4-й взвод (мусульман) лейб-гвардии Кавказского эскадрона Собственного Е. В. конвоя 20 декабря 1868 года. Произведён в юнкеры 26 января 1873 года, в прапорщики 1 марта 1873 года. Имел серебряную медаль «За службу в Собственном конвое государя императора Александра Николаевича» для ношения на шее.

Участник Русско-турецкой войны 1877—1878 годов. С 16 апреля 1877 по 19 февраля 1879 года в составе Эриванского отряда был в походах и делах против Турции. 16 апреля 1877 года зачислен в Елизаветпольский конно-иррегулярный полк. Участвовал в боях на Даярских, Драмдагских, Зорских высотах и под Баязетом (28 июня 1877 года).

17 августа 1877 года был прикомандирован к 1-му Уманскому казачьму полку Кубанского казачьего войска. 16 марта 1878 года за отличие в делах против турок на Зорских высотах (23—24 июля 1877 года) награждён орденом Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом.

28 мая 1878 года за отличие в делах с турками был зачислен корнетом по армейской кавалерии. 6 сентября прикомандирован для несения службы к Кавказскому конному полку Кубанского казачьего войска. Имел светло-бронзовую медаль в память Русско-турецкой войны 1877—1878 гг.

3 марта 1882 года прикомандирован к Полтавскому конному полку Кубанского казачьего войска. 14 ноября 1886 года назначен состоять при войсках Кавказского военного округа с оставлением по армейской кавалерии. 6 мая 1887 года произведён в подпоручики, а 30 августа 1891 года в поручики. 27 февраля 1893 года откомандирован в распоряжение окружного штаба. 4 декабря 1896 года прикомандирован к 1-му Сунженско-Владикавказскому полку Терского казачьего войска. В 1898 — 1899 гг. обер-офицер состоящий при войсках Кавказского военного округа по армейской кавалерии.

21 ноября 1900 года за выслугу лет произведён в штабс-ротмистры, а 1 июня 1901 года в ротмистры. За выслугу 25 лет в офицерских чинах 22 сентября 1902 года удостоен ордена Святого Владимира 4-й степени.

В июле-августе 1903 года командирован в Персию для «разведки дорог на города Тавриз и Ардебиль». 6 декабря 1903 года награждён орденом Святой Анны 3-й степени. 5 октября 1904 года произведён в подполковники . 21 декабря 1904 года командирован для несения службы во 2-й Волгский полк Терского казачьего войска.

В 1909 году — подполковник 1-го Сунженско-Владикавказского генерала Слепцова полка Терского казачьего войска 2-го Кавказского армейского корпуса.

22 февраля 1911 года состоящий в запасе армейской кавалерии и на учёте по Шушинскому уезду подполковник Рустам-бек Мирзаев был произведён в полковники с увольнением от службы с мундиром и пенсией.

В период Азербайджанской Демократической Республики, служил Бакинским полицмейстером.