Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Арбат (посёлок)

Арбат (по некоторым данным — Арбатский) — упразднённый в январе 1969 года посёлок в Кушвинском районе Свердловской области. Известен прежде всего как место рождения российского государственного деятеля Виктора Зубкова.

География

Посёлок был расположен между городами Кушва и Красноуральск, в двадцати километрах севернее Кушвы.

История

Согласно исторической справке, полученной из архива Кушвы, следует, что рабочий поселок Арбатский был образован в 1940 году на базе медного рудника Красноуральского медеплавильного комбината. Органом государственной власти в поселке был исполнительный комитет Арбатского совета депутатов трудящихся. Он решал в рабочем поселке все государственные и хозяйственные вопросы. На территории поселка находились шахта по добыче медной руды, школа, детский сад, фельдшерский пункт, клуб, хлебопекарня. В штатном расписании Арбатского поселкового Совета на 1941 год были заложены штатные единицы председателя Совета, его заместителя, секретаря, счетовода и начальника военного стола.

В послевоенный период, когда добыча медной руды стала сокращаться, уменьшился и штат исполкома. А в 1969 году в связи с тем, что медная шахта прекратила добычу руды и жители разъехались, рабочий поселок Арбатский был упразднен. Произошло это на основании решения исполнительного комитета Свердловского областного Совета депутатов трудящихся от 9 января 1969 № 10.

По другим данным, последняя семья жила в Арбате до 1972 года.

Сейчас поселка Арбатского уже нет. Рядом с ним в 80-е годы прошлого столетия была построена нефтеперекачивающая станция «Арбатская», которая качает нефть из Уренгоя на Украину и в Европу.

Известность

Забытый всеми посёлок вдруг приобрёл известность в связи с назначением его уроженца Виктора Зубкова на пост премьер-министра России в сентябре 2007 года. Виктор Зубков родился и провёл детство в Арбате (здесь он окончил школу).

Интерес к посёлку проявили как областные, так и федеральные инстанции (известно, что запросы о посёлке приходили в администрацию района из областного центра и из Москвы). Возможно, что интерес к посёлку связан с тем, что на Среднем Урале сложилась традиция создания музеев, посвящённым выдающимся уроженцам региона на их малой родине. Так в посёлке Бутка действует музей Бориса Ельцина.

13 сентября 2007 года районная администрация организовала экспедицию на место бывшего посёлка, но никаких следов населённого пункта обнаружить не удалось: там, где в соответствии с показаниями навигационной системы должен был находиться посёлок, обнаружился только пустырь.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: