Вацлавик, Милан




Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Воздухоопорные сооружения
Грунтовые основания




19.01.2021


19.01.2021


15.01.2021


15.01.2021


15.01.2021


15.01.2021


14.01.2021


12.01.2021


09.01.2021


07.01.2021





Яндекс.Метрика
         » » Вацлавик, Милан

Вацлавик, Милан

19.12.2020

Милан Вацлавик (словацк. Milán Václavík; 28 марта 1928 ― 2 января 2007) ― генерал-полковник Вооружённых сил Чехословакии. Министр национальной обороны Чехословакии в 1985―1989 гг.

Биография

Вацлавик родился 28 марта 1928 года в деревне Предмьер, район Жилина, Словакия. Получил диплом по специальности инженера. В 1950-х годах был отправлен на учёбу в СССР и посещал курсы в Военной академии имени Фрунзе и в Академии Генерального штаба.

Карьера

Вацлавик работал инженером до 1949 года, когда он был призван в Чехословацкую народную армию. В 1970-х годах занимал должность заместителя командующего Западного военного округа. Позже был повышен до звания генерал-полковника. Служил в качестве первого заместителя начальника Генштаба армии с 1983 года по 11 января 1985 года.

Был назначен министром обороны 11 января 1985 года, сменив на этом посту Мартина Дзура. Вацлавик заседал в кабинете министров под руководством премьер-министра Любомира Штроуглала при президенте Гусаке. Вацлавик стала членом ЦК Коммунистической партии Чехословакии вскоре после его назначения. Сохранил свой пост в кабинете министров, сформированном премьер-министр Ладиславом Адамецм в октябре 1988 года.

29 ноября 1989 Федеральное собрание потребовало у Вацлавика ответить на вопрос о том, кому подчиняется армия. Министр заявил, что она подчиняется тем, кто поддерживает социализм. Позиция Вацлавика посеяла смуту среди чешских парламентариев. После этого инцидента и из-за давления на премьер-министра Адамецс Вацлавик был отстранён от должности. 3 декабря 1989 года новым министром обороны стал Мирослав Вацек.

Поздние годы и смерть

После своей отставки Вацлавик потерял весь свой авторитет из-за его поддержки коммунистического режима. Он был привлечён к уголовной ответственности в январе 1996 года вместе с другими крупнейшими партийными деятелями. Все они были обвинены в незаконном снабжении полиции. В сентябре 1996 года Вацлавик был помилован президентом Вацлавом Гавелом по причине его слабого здоровья. Умер 2 января 2007 года.