Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Валовский Хутор

Валовский Хутор — опустевший посёлок в Сокольском районе Нижегородской области.

География

Валовский Хутор расположен на левобережье реки Волги на Унженской низменности в лесной зоне, и находится у впадения р. Ломня в Волгу.

История

В 1981 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР посёлок Валовского Дома-интерната для престарелых переименован в Валовский Хутор.

С 1994 года Валовский Хутор, как и весь Сокольский район, на основании постановления Совета Федерации № 38-1 СФ от 3 февраля 1994 года «Об утверждении изменений границы между Ивановской и Нижегородской областями», перешёл в состав Нижегородской области.

С 01.01.2010 года Валовский Хутор входил в Волжский сельсовет, после того, как Дмитриевский сельсовет, Летнебазовский сельсовет, Пелеговский сельсовет, Пушкаревский сельсовет Сокольского района объединены в Волжский сельсовет.

С 2014 года Валовский Хутор входит в городской округ Сокольский Нижегородской области, в который объединены муниципальные образования городское поселение рабочий посёлок Сокольское и сельские поселения Волжский сельсовет, Лойминский сельсовет и Междуреченский сельсовет, согласно Закону Нижегородской области от 2 июня 2014 года № 64-З

Население

Инфраструктура

Действовал Валовский Дом-интерната для престарелых.

Транспорт

Просёлочные дороги.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: