Совет по делам религиозных культов




Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Воздухоопорные сооружения
Грунтовые основания




15.01.2021


15.01.2021


15.01.2021


15.01.2021


14.01.2021


12.01.2021


09.01.2021


07.01.2021


06.01.2021


06.01.2021





Яндекс.Метрика
         » » Совет по делам религиозных культов

Совет по делам религиозных культов

19.12.2020

Совет по делам религиозных культов при Совете Министров СССР — государственный орган при Правительстве СССР, занимавшийся вопросами всех религиозных организаций на территории СССР кроме Русской православной церкви, для контроля над которой ранее был учреждён Совет по делам Русской православной церкви.

История

14 сентября 1943 года был образован Совет по делам Русской православной церкви, который также занимался проблемами неправославных организаций. В этот период Председатель Совета Г. Г. Карпов даже считал, что не следует создавать дополнительных союзных органов для связи с религиозными объединениями, а достаточно расширить сферу деятельности возглавляемого им Совета, преобразовав его в Комитет по делам религиозных организаций.

9 марта 1944 года Народный комиссар государственной безопасности СССР Всеволод Меркулов предложил создать специальный орган для работы с неправославными организациями и составил проект Постановления СНК СССР «Об организации Совета по делам религиозных культов», который был принят в качестве Постановления СНК СССР № 572 от 19 мая 1944 года.

На новообразованную структуру возлагалась задача осуществлять связи «между Правительством СССР и руководителями религиозных объединений: мусульманского, иудейского, буддийского вероисповеданий, армяно-григорианской, старообрядческой, греко-католической, католической и лютеранской церквей и сектантских организаций по вопросам этих культов, требующих разрешения Правительства СССР».

Первым председателем Совета стал подполковник Константин Зайцев. Он пробыл в своей должности меньше месяца. 6 июня 1944 года председателем Совета стал Иван Полянский, ранее возглавлявший 6-е отделение секретного отдела ОГПУ.

Через своих уполномоченных Совет решал проблемы на местах. Инспекторы и члены Совета вели приемы верующих и духовенства, приезжавших в Москву. Сюда приходили за решением своих наболевших проблем представители всех конфессий.

С начала 1948 года в СССР началось ужесточение государственной политики в отношении религиозных организаций. Участие в этом принял Совет. В апреле 1948 года в инструкции, которую Совет по делам религиозных культов разослал своим уполномоченным на местах, сообщалось, что Совет « категорически предлагает прекратить всякую регистрацию религиозных общин».

В декабре 1965 года Совет по делам религиозных культов и Совет по делам Русской православной церкви были упразднены, а их функции переданы в новообразованный Совет по делам религий.

Председатели

  • Константин Зайцев (19 мая - 6 июня 1944 года)
  • Иван Полянский (1944—1956)
  • Алексей Пузин (1957—1965)