Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Равази, Джанфранко

Джанфранко Равази (итал. Gianfranco Ravasi; род. 18 октября 1942, Мерате, Италия) — итальянский куриальный кардинал. Титулярный архиепископ Вильяманья ин Прокунсолари с 3 сентября 2007 по 20 ноября 2010. Председатель Папского совета по культуре с 3 сентября 2007. Председатель Папской комиссии по культурному наследию Церкви с 3 сентября 2007. Председатель Папской комиссии по священной археологии с 3 сентября 2007. Кардинал-дьякон с титулярной диаконией Сан-Джорджо-ин-Велабро с 20 ноября 2010.

Ранние годы

Старший из троих детей, Джанфранко Равази родился 18 октября 1942 года в городе Мерате провинции Лекко. Его мать была школьной учительницей. Его отец был антифашистским налоговым чиновником, служил на Сицилии во время Второй мировой войны, но позже покинул армию; ему потребовалось 18 месяцев, чтобы вернуться к своей семье. Равази позднее скажет: «Мой поиск всегда был для чем-то постоянным, за то, что стоит за временным, случайным. Я борюсь с утратой и смертью, которые, вероятно, связаны с отсутствием отца в мои ранние годы».

Рукоположение

Рукоположен в священники в Миланском архидиоцезе 28 июня 1966 года кардиналом Джованни Коломбо.

Научная деятельность

Равази — автор нескольких книг по библейской экзегетике, популяризатор Священного Писания. Занимал должность профессора экзегетики на теологическом факультете Милана.

В 1989 году занял пост префекта Амброзианской Библиотеки в Милане.

Кандидат в епископы

В 2005 году, согласно Сандро Маджистеру, Равази был ведущим кандидатом на пост епископа Ассизи, но Конгрегация по делам епископов сняла его кандидатуру после того, как Равази написал статью о Пасхе в газете Il Sole 24 Ore, в которой его заявление: «Он не воскрес, Он возник», что рассматривалось в качестве потенциальной ереси. Тем не менее, в 2007 году по приглашению Папы Бенедикта XVI он написал размышления для богослужения Крестного пути во главе с Папой в Страстную Пятницу в Колизее.

На куриальных постах

2 сентября 2007 года он был назначен председателем Папского совета по культуре, председателем Папской комиссии по культурному наследию Церкви и председателем Папской комиссии по священной археологии. 29 сентября он был хиротоносан во епископа папой римским Бенедиктом XVI с достоинством титулярного архиепископа Вильяманья ин Прокунсолари.

Кардинал

20 октября 2010 года в ходе генеральной аудиенции на площади Святого Петра папа римский Бенедикт XVI объявил о назначении 24 новых кардиналов, среди них и Джанфранко Равази. Согласно традиции архиепископ Равази будет возведен в сан кардинала-дьякона на этой консистории.

20 ноября 2010 года состоялась консистория на которой кардиналу Джанфранко Равази была возложена кардинальская шапка и он стал кардиналом-дьяконом с титулярной диаконией Сан-Джорджо-ин-Велабро. А 21 ноября состоялась торжественная Месса по случаю вручения кардинальских перстней.

Конклав 2013 года

Участник Конклава 2013 года.

На Конклаве 2013 года кардинал Равази вошёл в список основных папабилей. Хотя Равази и рассматривался как папабиль, но Конклав тем не менее избрал новым папой кардинала Хорхе Марио Бергольо.

Награды

  • Орден «Дружба» (4 ноября 2013 года, Азербайджан) — за заслуги в развитии культурных связей между Азербайджанской Республикой и Государством Ватикан.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: