Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Войрш, Ремус фон

Мартин Вильгельм Ремус фон Войрш (нем. Martin Wilhelm Remus von Woyrsch; 4 февраля 1847, замок Пильсниц под Бреслау — 6 августа 1920, замок Пильсниц) — германский военачальник, генерал-фельдмаршал.

Молодые годы

Родился в семье крупного прусского государственного чиновника, в родовом замке Пильсниц. Выходец из старинного (известен с начала XVI века) южно-богемского аристократического рода. Окончил привилегированную гимназию в Бреслау. В апреле 1866 года зачислен на прусскую военную службу в 1-й гвардейский пехотный полк в Потсдаме в чине прапорщика.

Первые войны

Уже через восемь недель после принятия Войрша на службу началась Австро-прусская война, и он вместе с своим полком оказался на фронте. В одном из боёв, спасая тяжелораненного генерала принца Антона фон Гогенцоллерна, был окружён австрийцами и захвачен в плен. В 1870—1871 годах воевал на франко-прусской войне, был ранен.

Офицерская и генеральская служба

С 1873 года — полковой адъютант в том же полку, с 1876 года — адъютант 2-й гвардейской пехотной бригады. В 1878—1879 годах служил в Генеральном штабе. С 1879 года — командир роты. В 1882—1889 годах вновь служил в Генеральном штабе. С 1889 года — командир батальона 1-го гвардейского пехотного полка. С 1892 года — начальник штаба VII армейского корпуса. С 1894 года — начальник штаба гвардейского корпуса. С 1896 года — командир гвардейского фузилерного полка.

В 1897 году назначен командиром 4-й пехотной бригады и произведён в генерал-майоры. С 1901 года — командир 12-й пехотной дивизии. В 1903—1910 годах — командир — VI армейского корпуса в Бреслау, генерал от инфантерии (1905). В 1911 году вышел в отставку после 45 лет службы.

Первая мировая война

При мобилизации перед началом Первой мировой войны возвращён на службу. 2 августа 1914 года назначен командиром Силезского ландверного корпуса (2 ландверные дивизии, 72 орудия). Корпус Войрша занимал позиции на Восточном фронте между германскими и австро-венгерскими войсками. Постоянно использовался командованием для поддержки действий австро-венгерских войск. Так, уже в ходе Галицийской битвы корпус Войрша 22 августа направлен на усиление правого фланга 1-й австро-венгерской армии, а уже 28 августа (9 сентября) потерпел тяжёлое поражение и был вынужден отступить, потеряв практически всю артиллерию 4-й ландверной дивизии и 5 000 человек пленными. Впрочем, вышестоящее командование оценило действия Войрша в тяжёлой обстановке положительно, он был награждён орденом и повышен в должности.

С 3 ноября 1914 года по 31 декабря 1917 года он командовал развёрнутой на базе ландверного корпуса армейской группы «Войрш». В оперативном отношении ему подчинялись 1-я (генерал В. Данкль) и 2-я (генерал Э. Бём-Эрмоли) австро-венгерские армии. Отличился в ходе Горлицкого прорыва и последующего наступления в Польше. Участвовал в Люблин-Холмском сражении, июль 1915 г.

В июне-июле 1916 года на позиции армейской группы «Войрш» (три австро-венгерских и один германский корпус) пришёлся главный удар русского Западного фронта в ходе Барановичской операции. Войска Войрша удержали свои позиции и нанесли большой урон противнику.

С 29 августа по 31 декабря 1916 года был главнокомандующим «Группой армий Войрша» на центральном участке фронта, при этом за ним сохранился пост командующего своей армейской группой. В течение всего 1917 года продолжал командовать армейской группой. Когда после фактического прекращения боевых действий на Восточном фронте армейская группа «Войрш» была расформирована, а значительная часть её войск переброшена на другие фронты, Войрш подал рапорт об отставке и 31 декабря 1917 года уволен в отставку с производством в чин генерал-фельдмаршала.

Вернулся в свой родовой замок Пильсниц, где и скончался.

Племянник генерал-фельдмаршала обергруппенфюрер СС и генерал полиции Удо фон Войрш во время Второй мировой войны был одним из главарей нацистского террора в Польше и руководителем СС и полиции на Эльбе (штаб-квартира — Дрезден), после войны дважды осуждён за военные преступления.

Награды

  • Железный крест (Германия, 1871)
  • Орден Чёрного Орла (Германия)
  • Орден «Pour le Mérite» (25.10.1914) и дубовые листья к нему (23.7.1915)
  • Военный орден Святого Генриха (Саксония)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: