Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Адамс, Луиза

Луиза Кэтрин Джонсон Адамс, урождённая Луиза Кэтрин Джонсон (12 февраля 1775 — 15 мая 1852) — супруга президента Джона Куинси Адамса и Первая леди США (1825 — 1829 ).

Биография

Родилась в Лондоне и была первой и единственной (на протяжении почти 200 лет) Первой леди, родившейся за пределами США, пока в 2017 новой Первой леди не стала уроженка Словении Мелания Трамп. Дочь Джоша Джонсона, американского торговца, и Кэтрин Нут-Джонсон, англичанки. Её отец был родом из штата Мэриленд и служил в консульстве США в Лондоне после 1790 года. У Луизы было шесть сестёр: Энн, Кэролин, Гарриет, Кэтрин, Аделаида и брат Томас. Выросла в Лондоне и Нанте (Франция), где семья укрывалась от американской революции. В Нанте четырёхлетняя Луиза впервые встретила своего будущего мужа, который путешествовал по Франции с отцом.

Брак и дети

Спустя несколько лет она встретилась с Адамсом в Лондоне, куда её отец был назначен американским консулом. Адамс сначала проявил интерес к её старшей сестре, но вскоре остановил свой выбор на Луизе. 26 июля 1797 года в приходе Элл Хеллоус Беркинг в Лондоне Джон Куинси Адамс, 30 лет, женился на Луизе, 22 лет. Отец Адамса, Джон Адамс, президент США, смирился с выбором сына и принял свою новую невестку. Её родители покинули Европу в 1797 году и отправились в США. Когда её отец обанкротился, президент Джон Адамс назначил его директором печати США. Он умер во Фредерике, штат Мэриленд в 1802 году от тяжёлой лихорадки и некоторых умственных проблем. Мать Луизы умерла в 1811 году и была похоронена на кладбище Рок-Крик.

В браке Джон Куинси Адамс и Луиза Адамс имели детей:

  • Джордж Вашингтон Адамс (1801—1829), адвокат
  • Джон Адамс II (1803—1834), помощник президента
  • Чарльз Френсис Адамс (1807—1886), дипломат, публичное должностное лицо, и писатель
  • Луиза Кэтрин Адамс (1811—1812)

Супружеская жизнь

Луиза Адамс на портрете художника Чарльз Бёрд Кинга (1821/1825)

Луиза была болезненной, часто страдала от мигрени и обморочного состояния. В течение брака у неё было несколько выкидышей. В 1809 году, оставив двоих старших сыновей в Массачусетсе для получения образования, она с младшим двухлетним сыном Чарльзом сопровождала мужа в его назначении в Россию. В Петербурге супруги провели пять лет, где Адамс занимал должность американского посланника. Несмотря на роскошь царского двора, Россия супругам не очень понравилась. Луиза тяжело переносила холодные зимы, часто болела и была ограничена в средствах. Её маленькая дочь родилась в 1811 год и умерла в следующем году.

В 1814 году Адамс с радостью покинул Петербург. Он был назначен комиссаром для заключения мира с Англией, сначала он вёл переговоры в Генте, а затем в Лондоне. После чего он не вернулся в Петербург, а выписал жену в Париж. Чтобы воссоединиться с мужем, Луизе пришлось проделать сорокодневное путешествие через разорённую Европу в экипаже зимой 1815 года. Это путешествие, полное приключений, она описала для своих родственников в дневнике, который был издан её внуком в 1903 году. Вскоре они вернулась в США.

Когда в 1817 году Джон Куинси Адамс был назначен Джеймсом Монро Государственным секретарём США, его семья переехала в Вашингтон, округ Колумбия. Там Луиза держала свой дом открытым и принимала в своей гостиной дипломатов и многих знаменитостей. Вечером, по вторникам, у неё в доме играла музыка, а её театральные вечера снискали ей репутацию великолепной хозяйки.

Радость от переезда в Белый дом в 1825 году была сопряжена с ожесточёнными выборами, после чего Луиза впала в глубокую депрессию. Хотя она продолжала свои еженедельные «гостиные» вечера, она всё больше предпочитала тихие вечера, во время которых занималась чтением, сочиняла музыку и стихи и играла на арфе. Будучи Первой леди, она превратилась в затворницу и впала в депрессию. Порой она сожалела, что вышла замуж за Адамса, так как всех мужчин из его семьи находила холодными и бесчувственными. После того, когда её муж не смог переизбраться на выборах, она полагала, что они вернутся в Массачусетс навсегда, но в 1831 году Адамс начал семнадцатилетнюю службу в Палате представителей США.

Смерть двоих её старших сыновей была для неё тяжелым ударом. Джон Куинси Адамс признавался, что «в их браке было много испытаний», «различия во вкусах, и мнений по поводу ведения хозяйства и образования детей». Но добавлял, что «Луиза всегда была верной женой, и осторожной, нежной, снисходительной и бдительной матерью наших детей».

Адамс умер в Капитолии США в 1848 году, после чего она осталась в Вашингтоне до самой своей смерти 15 мая 1852 года в возрасте 77 лет. Была похоронена рядом с мужем в Церкви первого прихода, Куинси, Массачусетс, где уже покоились Президент Джон Адамс и Первая леди Абигайл Адамс (так называемая церковь президентов).

Память

По программе однодолларовых президентских монет Монетный двор США разрешил выпуск 1/2 унциевых золотых 10 долларовых монет и дубликатов медалей в честь Первой леди США Луизы Адамс 29 мая 2008 года.

  • Аверс

  • Реверс

  • Аверс (бронзовая медаль)

  • Реверс (бронзовая медаль)

Образ в кино

  • «Джон Адамс» (2008)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: