Хартманн, Вернер




Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Воздухоопорные сооружения
Грунтовые основания




23.01.2021


21.01.2021


21.01.2021


20.01.2021


19.01.2021


19.01.2021


15.01.2021


15.01.2021


15.01.2021


15.01.2021





Яндекс.Метрика
         » » Хартманн, Вернер

Хартманн, Вернер

19.12.2020

Вернер Хартманн (нем. Werner Hartmann, 11 декабря 1902, Зильштедт — 26 апреля 1963, Уссельн) — немецкий подводник времён Второй мировой войны, кавалер Рыцарского креста железного креста.

Был командиром подводных лодок U-26, U-37 и U-198, с которыми он потопил 26 судов (всего 115 332 брт).

Биография

В возрасте 12 лет сын пастыря вступил в прусский королевский кадетский корпус. В конце Первой мировой войны был командиром роты. В 1921 году вступил в Рейхсмарине. В 1927 году стал вахтенным офицером на миноносце T-157, с октября 1929 служил инструктором в военно-морском училище в Мюрвике. В 1933 году вернулся на миноносцы — Seeadler и в 1935 году — Albatros. В октябре 1935 года он перешёл в подводные силы и стал командиром U-26. В этой должности он участвовал в испанской гражданской войне. С 1938 года — шеф флотилии «Хундиус». В сентябре стал капитаном U-37, но оставался шефом 2-й подводной флотилии. С декабря 1941 был начальником 27-й подводной флотилии. С лодкой U-198 воевал в Индийском океане до 1944 года, когда стал начальником подводных лодок в Средиземном море. После вторжения союзников в Италию стал начальником штаба Фольксштурма в Западной Пруссии. В мае 1945 года был взят в плен.

После войны и плена работал в разных организациях Евангелической церкви. 10 июля 1956 года был вновь призван в бундесмарине, где служил до пенсии в 1962 году.

Военные звания

  • фенрих цур зее (мичман) 1 апреля 1923
  • оберфенрих цур зее (мичман) 4 апреля 1925
  • лейтенант цур зее 1 октября 1925
  • оберлейтенант цур зее 1 июля 1927
  • капитан-лейтенант 1 октября 1933
  • корветтен-капитан (капитан 3 ранга) 1 июля 1937
  • фрегаттен-капитан (капитан 2 ранга) 1 апреля 1941
  • капитан цур зее (капитан 1 ранга) 1 апреля 1943
  • флотилленадмирал 15 ноября 1965
  • контр-адмирал 21 декабря 1966

Награды

  • Нагрудный знак подводника (7 декабря 1939)
  • Железный крест 2-го и 1-го класса (8 ноября 1939)
  • Рыцарский крест Железного креста с Дубовыми Листьями
    • Рыцарский крест (21 апреля 1940)
    • Дубовые листья (26 апреля 1943)
  • 2 раза упоминался в «Вермахтберихт» (1 марта 1940, 19 апреля 1940)