Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Березники (Угличский район)

Березники — деревня в Угличском районе Ярославской области. Входит в состав Ильинского сельского поселения.

На 2013 год в деревне 2 жилых дома, число постоянно проживающих — 4 человека. Сейчас в деревне 30 домов, из них несколько в нежилом состоянии. Также в деревне 2 деревянных сарая, которые раньше принадлежали колхозу, а также заброшенный кирпичный телятник, сейчас почти разграбленный.

История

Некогда деревня была очень большой, начситывавшей до 150 домов по двум посадам. Население деревни занималось исключительно земледелием и животноводством, кустарных производств в деревне не было.

До 1917 года деревня относилась ко второму стану Угличского уезда. Располагалась по левую сторону торгового тракта из становой квартиры в с. Заозерье.

Березники, сельцо владельческое. Разделялось на 2 части — первая часть принадлежала помещице Ольге Черепановой, вторая часть — помещику Протопопову. На старых картах деревня обозначена как сельцо Ольгино, вернее та часть, которая сейчас называется «слободкой», в сторону таких деревень как, Деревеньки и Ворошилово. В деревне на роднике стояла деревянная часовня во имя Мины-мученика. Расстояние от уездного города Углича — 40 верст, от становой квартиры — 12 верст. Деревня построена в форме креста.

Источники: http://forum.yar-genealogy.ru/index.php?showtopic=3348


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: