Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Монастырь Святого Георгия Кудунского

Монастырь Святого Георгия Кудунского (греч. Μονή Αγίου Γεωργίου Κουδουνά, тур. Aya Yorgi Manastırı) — греческий православный монастырь на острове Бююкада в Мраморном море. Считается самым старым на Принцевых островах. Дату постройки относят к X веку, временам правления императора Никифора Фоки.

В 1204 году монастырь был разрушен крестоносцами Четвертого крестового похода, а в 1302 году сожжен пиратами. Оставляя обитель, монахи спрятали икону святого Георгия. По местной легенде святой явился пастуху и указал место сокрытия иконы. Поскольку икона была украшена колокольцами (греч. κουδουνάκι), монастырь получил своё название. Обитель была восстановлена и населена в 1751—1752 годах.

В 1781 году монастырь стал подворьем калавритской Лавры. В 1806 году на горе было построено несколько «старых келий». В 1821 году во время греческой революции турки, зная о сочувствии монахов Греции, напали на монастырь и убили насельников. Лишь двум переодетым монахам удалось бежать. Через некоторое время, несмотря на трудности, монастырь открылся вновь. В 1884 году было построено двухэтажное каменное здание, а в 1908 году архимандрит Дионисий возвел церковь. В 1922 году собственность монастыря была экспроприирована турецким государством.

После смерти Дионисия в монастыре остался один монах, служивший до своей смерти в 1969 году. Его сменил Константин Паикопулос. В 1986 году в пожаре сгорели исторические кельи. Монастырь потерял свой исторический вид.

В конце XX века монастырь стал популярным местом паломничества среди турок-мусульман: в день памяти святого Георгия, 23 апреля, в монастырь стекается значительное число турок, не исповедующих христианства.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: