Апостольский нунций в Болгарии




Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Воздухоопорные сооружения
Грунтовые основания




26.01.2021


25.01.2021


24.01.2021


23.01.2021


21.01.2021


21.01.2021


20.01.2021


19.01.2021


19.01.2021


15.01.2021





Яндекс.Метрика
         » » Апостольский нунций в Болгарии

Апостольский нунций в Болгарии

19.12.2020

Апостольский нунций в Республике Болгария — дипломатический представитель Святого Престола в Болгарии. Данный дипломатический пост занимает церковно-дипломатический представитель Ватикана в ранге посла. Апостольская нунциатура в Болгарии была учреждена на постоянной основе 29 сентября 1931 года, после установления дипломатических отношений между Святым Престолом и Болгарией. в контексте Латеранских соглашений о создании государства-града Ватикан. Её штаб-квартира находится в Софии.

В настоящее время Апостольским нунцием в Болгарии является архиепископ Ансельмо Гвидо Пекорари, назначенный Папой Франциском 25 апреля 2014 года.

История

Апостольская нунциатура в Болгарии, в качестве постоянной Апостольской делегатуры, была учреждена в 29 сентября 1931 года, после установления дипломатических отношений между Святым Престолом и Болгарией, в контексте Латеранских соглашений о создании государства-града Ватикан. Первый апостольским делегатом Святого Престола в Болгарии был монсеньор Анджело Джузеппе Ронкалли — будущий папа римский Иоанн XXIII.

Апостольская делегатура в Болгарии просуществовала до 1945 года, когда коммунистическое правительство разорвало дипломатические отношения между Святым Престолом и Болгарией, после смерти апостольского нунция. Дипломатические отношения между Святым Престолом и Болгарией были восстановлены в 1991 году, после падения коммунистического режима в Болгарии.

Апостольские нунции в Болгарии

  • Анджело Джузеппе Ронкалли — (16 октября 1931 — 30 ноября 1934 — назначен апостольским делегатом в Греции и Турции);
  • Джузеппе Маццоли — (15 декабря 1934 — 8 декабря 1945);
    • Дипломатические отношения разорваны (1945—1991);
  • Марио Рицци — (28 февраля 1991 — 1996);
  • Бласку Франсишку Колласу — (13 апреля 1996 — 24 мая 2000 — назначен апостольским нунцием в ЮАР);
  • Антонио Меннини — (8 июля 2000 — 6 ноября 2002 — назначен апостольским нунцием в России);
  • Джузеппе Леанца — (22 февраля 2003 — 22 февраля 2008 — назначен апостольским нунцием в Ирландии);
  • Януш Болонек — (24 мая 2008 — 25 апреля 2014, в отставке);
  • Ансельмо Гвидо Пекорари — (25 апреля 2014 — по настоящее время).