Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Эффект Новой Земли

Эффект Новой Земли — одна из трёх арктических оптических иллюзий (две другие — хиллингар и хафгердингар), связанных с преломлением солнечного света в слоях воздуха разной температуры. Наблюдается как в Арктике, так и в Антарктике.

Эффект состоит в том, что кажущийся восход Солнца происходит до его реального (астрономического) восхода, то есть Солнце появляется на горизонте ранее, чем должно появиться, исходя из астрономических вычислений. В зависимости от метеорологических условий, Солнце может выглядеть как линия или как четырёхугольник.

Причина эффекта Новой Земли

Причина эффекта Новой Земли состоит в многократном отражении солнечных лучей от границы инверсионного слоя в атмосфере. При тихой и ясной погоде образуется слой тёплого воздуха над приземным холодным. Граница этих двух слоёв становится «зеркалом», от которого, отражаясь многократно, лучи солнечного света достигают территории полярной ночи. Для события, записанном в дневнике де Вейра дважды, Солнце в те дни находилось на 4 градуса ниже линии горизонта. Заметный эффект достигается, когда значителен градиент температуры и протяжённость инверсионного слоя по горизонтали не менее 400 км.

Открытие и описание эффекта

Название эффекта происходит из-за того, что его впервые наблюдали участники экспедиции Баренца на Новой Земле 24 января 1597 года. Геррит де Вер и Якоб ван Хемскерк наблюдали диск Солнца, хотя на этой широте ещё две недели, согласно законам астрономии, должна была продолжаться полярная ночь. Геррит де Вер описал увиденное в своём дневнике. После того, как он вернулся в Нидерланды, его дневник был издан и получил широкую известность. Но учёные сочли сначала ошибкой, а потом сознательной ложью, сообщение о появлении Солнца, которое на тот день оставалось за горизонтом, считая что экспедиция либо потеряла счёт дням, либо использовала юлианский календарь вместо введённого в 1582 году григорианского. Иоганн Кеплер в 1604 году предположил, что голландцы видели не Солнце, а его отражение.

Подобное зрелище наблюдали в 1915 году участники экспедиции Шеклтона в Антарктиде. Понадобилось 400 лет, чтобы это явление получило научное объяснение и было признано учёными, а честное имя Геррита де Вейра было восстановлено. Произошло это в конце XX века. После этого следы эффекта нашли в записях наблюдений Кеплера 1604 года.

В культуре

Эффект Новой Земли показан в голландском фильме режиссера Рейну Урлеманса «Новая Земля» («Nova Zembla», 2011 год), где он ошибочно показан, как произошедший 12 мая.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: