Епархия Сан-Кристобаля-де-Венесуэлы




Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Воздухоопорные сооружения
Грунтовые основания




21.01.2021


21.01.2021


20.01.2021


19.01.2021


19.01.2021


15.01.2021


15.01.2021


15.01.2021


15.01.2021


14.01.2021





Яндекс.Метрика
         » » Епархия Сан-Кристобаля-де-Венесуэлы

Епархия Сан-Кристобаля-де-Венесуэлы

19.12.2020

Епархия Сан-Кристобаля-де-Венесуэлы (лат. Dioecesis Sancti Christophori in Venetiola) — епархия Римско-католической церкви с центром в городе Сан-Кристобаль, Венесуэла. Епархия Сан-Кристобаля-де-Венесуэлы входит в митрополию Мериды. Кафедральным собором епархии Сан-Кристобаля-де-Венесуэлы является церковь святого Христофора.

История

12 октября 1922 года Папа Римский Пий XI издал буллу «Ad munus», которой учредил епархию Сан-Кристобаля-де-Венесуэлы, выделив её из епархии Мериды. Первоначально епархия Сан-Кристобаля-де-Венесуэлы являлась суффраганной по отношению к архиепархии Каракаса, а 11 июня 1923 года, когда епархия Мериды была возведена в ранг архиепархии-митрополии, она вошла в состав новой церковной провинции.

7 июня 1954 года епархия Сан-Кристобаля-де-Венесуэлы передала часть своей территории для учреждения апостольской префектуры Сан-Фернандо-де-Апуре (сегодня — епархия Сан-Фернандо-де-Апуре).

31 октября 1964 года Папа Римский Павел VI издал буллу «Precibus venerabilis», которой учредил капитул при соборе.

Ординарии епархии

  • епископ Томас Антонио Санмигель Диас (22.06.1923 — 6.07.1937);
  • епископ Рафаэль Игнасио Ариас Бланко (12.11.1939 — 23.04.1952), назначен архиепископом-коадъютором Каракаса;
  • епископ Алехандро Фернандес Фео-Тиноко (23.04.1952 — 26.10.1984);
  • епископ Марко Тулио Рамирес Роа (26.10.1984 — 26.02.1998);
  • епископ Марио дель Валье Моронта Родригес (с 14 апреля 1999 года).